Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2011, 14:52   #211   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,702
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от русский малый Посмотреть сообщение
нтересная статистика!
в самом деле очень интересная
http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=40469
В настоящее время доля импорта в ресурсах продовольствия РФ составляет в среднем 36%.

Как сказал И.Ушачев, Россия только на 60% обеспечена собственным мясом, на 80% - молоком, на 58% - сахаром, на 84% - овощами и на 40% - собственными фруктами. Он отметил, эти показатели рассчитаны по новым рациональным нормам потребления, которые рекомендует Минздравсоцразвития. "Однако, на наш взгляд, эти новые нормы определенно занижены по сравнению с действовавшими до сих пор, что приводит к излишней оптимистической оценке уровня продовольственного обеспечения", -заявил он. Если провести перерасчет по действующим нормам, то по мясу обеспечение составит менее 70%, а по молоку - немногим более 60%.

При этом И.Ушачев сообщил, что пороговые значения обеспечения страны собственными продовольственными ресурсами составляют по сахару - 80%, по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам - на 90%, по рыбе и рыбопродуктам - на 80%.

"Россия не может гордиться самообеспечением по многим видам продовольствия, и ситуация еще больше осложнится при вступлении страны в ВТО, когда свобода действий правительства по защите внутреннего рынка и финансовой поддержке производителей будет ограничена правилами этой организации, а сельхозпроизводители будут вынуждены покупать отечественные энергоносители по мировым ценам", - заявил он, не исключив, что в этом случае объемы импорта могут значительно увеличиться.