Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 15:04   #17   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Улица Ворошилова (Петинская)

Этой улице положил начало Петинский выезд, сложившийся в XIX-нач.ХХ века на территории Чижовки. Здесь выезжали из города на дорогу, шедшую в сторону старинного села Петино Воронежского уезда.

На Петинском выезде, или как его называли, Петинском въезде, жилых домов было немного: они размещались в начале современной улицы, на её чётной стороне. Небольшие одноэтажные домики, в том числе постройки ХIХ-нач.ХХ века, сохранялись здесь до 1989 года. Противоположную сторону выезда занимало Новостроящееся кладбище и карьер кирпичного производства (теперь здесь парк Ленинского района и стадион) В 1900 годы за карьером устроили ипподром ("бег")

Во время первой мировой войны , в 1917 году Главное артиллерийское управление России приступило к сооружению завода взрывателей на нынешней чётной стороне улицы, на обширном участке за жилыми домами, в поле. К строительству привлекли австрийских пленных. Одновременно городское самоуправление вынашивало грандиозный проект обустройства этого плато. Рядом с заводом должна была появиться узловая станция старых и новых железных дорог.

После Октябрьской революции все планы были нарушены. Однако построенные здания удалось использовать для иных целей. Склады завода взрывателей в 1920-е годы приспособили под беконное производство (современный мясокомбинат). Другую, основную промышленную территорию в 1930е годы занял завод №16, выпускавший авиационные двигатели. После войны здесь разместился возвратившийся из эвакуации современный механический завод. (Свою историю он отсчитывает от довоенного предприятия, которое действовало на улице 9 Января: завод "Триер", затем дизельный завод)

В 1927 году, когда было обращено особое внимание на окраины, служащие въездом крестьян в город, власти позаботились о благоустройстве Петинского въезда. С 1936 года он стал считаться частью Кольцовской улицы. В 1935-1936 годах здесь вели большие мостовые работы, а часть улицы впервые покрылась асфальтом.

Перед войной трамвай доходил до завода №16 и делал здесь разворот на рельсовом кольце. Далее за несколькими домами город уже кончался, и по правую сторону от улицы начинался военный аэродром. Около современного перекрёска с улицами Колесниченко и Космонавтов располагался небольшой городок авиаторов, где в числе общественных зданий был комфортабельный Дом культуры.

В послевоенное время улица продолжала расти в юго-западном направлении, благоустраивалась, застраивалась типовыми домами.

В 1975 году весь этот отрезок Кольцовской (от 20-летия Октября и Матросова) переименовали в улицу Ворошилова.

В 1950-х годах в начале улицы построили красивый жилой дом с башней.В 1960-х соорудили Дворец им.50-летия Октября (в народе "Полтинник"). Рядом с ним , на пересечении с улицами Колесниченко и Космонавтов, в центре площади в 1976 году открыт памятник лётчикам-боевой самолёт на постаменте. В 1996 году в парк Ленинского района заложена новая церковь.
  Ответить с цитированием