Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 19:28   #7   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
Долго думала, выложить или нет...решила, что все должны прочитать.
Прошу прощения у хозяйки хорёчка, ей и так очень тяжело сейчас, но возможно это история поможет кому то избежать ошибок
С хорявого сайта:

21.12.2011, 06:58
Добрый день всем!

Хочу задать вопрос, ибо сейчас у нас состояние критическое, а мне непонятен один момент.
Короче, история стандартная. Недосмотрела я, глупая: отгрызла моя хоря резиновый тапок (вечер воскресенья). Масло дала сразу, оно успешно выходило, как и кал, в то время еще нормальный. В понедельник стало хуже в плане кала (слизь, не тот цвет ну и так далее). Воду пила. есть просила, поведение было нормальное. Отвезли в ветеринарку, посоветовали давать масло и дальше, чтобы все-таки дождаться выхода резины. Еще раз повторю, в тот момент температура и поведение были ОК.

Сразу отмечу, что езжу я всегда только к рекомендованному в нашем городе врачу. Я уж не знаю, может, у нее и не все идеально в методах лечения, но она единственная практически (!!!) здесь знает, что хорек - это не собачка и не грызун.

В общем, в понедельнк поздно вечером хорьку резко становится хуже, т.е. слабость, лежит все время. Рано утром везу в клинику свою, т.к. клиника и наш доктор не работают круглосуточно. Уже обезвожживание, ибо воду она с вечера пить перестала и холка не расходится быстро, не реагирует почти ни на что, слабо крутит головой только. Ей колят ношпу, препарат от обезвожживания и отправляют меня на рентген в другую клинику, чтобы принять решение об операции. За все это время сильной рвоты нет, пару раз только. Собственно, ничего нет, ни рвоты, ни каких-либо испражнений.

На рентегене ничего четкого не видно (в плане инородок), видно сильное увеличение желудка (очень сильное) и печени, кишечник чем-то передавлен в двух местах (это я со слов врача все говорю). Сразу скажу, рентген делали без бария, по каким-то там техническим причинам, а т.к. мне надо было дождаться результатов и пулей нестись на другой конец города с хорем обратно к своему врачу, я докапываться не стала. Сделали обычный рентген.

В общем, принеслись мы обратно. По рентгену наш врач принимает решение, что все-таки это инородка, да и по всем признакам это понятно вроде как. Хорь при этом все в таком же состоянии. Температура 33,8. И вот тут у меня два вопроса: я вчера настаивала на операции, но наш доктор сказала мне, что по причине такой низкой температуры, а также общего состояния, которое указывает не только на инородку, но и на интоксикацию (вот тоже мне не очень понятно, откуда интоксикация и почему печень увеличена, ведь вроде как это инородка??), то , мол вчера операцию делать было опасно. Могла бы не выжить.

Итог такой: вчера также была обколота, в т.ч. числе препаратами для поддержания печени, операция планируется на сегодня, если все будет хорошо. Утром состояние такое же, т.е. никакое. Нам велели ее согревать. Но ведь состояние лучше-то не станет. температура все равно низкая. Это что ж получается, нам и сегодня могут операцию не сделать? Прав ли врач в этом случае? Собственно, это мой вопрос. Куда тянуть-то....

В общем, держите за нас лапки, кулачки и все, что можно. Муж сегодня дежурит с больным хорем, поэтому его очередь ехать в ветеринарку (визит на утро назначен), будут принимать решение об операции. Хотя, по-моему, что его принимать, тянуть больше нельзя. Надеюсь, все будет хорошо.

21.12.2011, 08:09
поняла про интоксикацию. Спасибо. Понимаете, это я думаю, что только тапок, но это ж хорь, тут даже предполагать сложно, только ли там тапок или еще что.
honey, да-да, я тоже не вижу смысла ждать. Меня как раз беспокоил вопрос по увеличенной сильно печенке.
спасибо за совет на счет тел. московских ветов. Я их не знаю, мой город - Воронеж (профиль позже заполню)))
Но сейчас ситуация такая: муж отвез ее врачу, она готовит ее к операции, взяла все наши телефоны. Сказала, что если будет что-то плохое, позвонит, если нет - вечером заберем прооперированного зверя. Так что, думаю, наверное, не стоит пока беспокоить моск.ветов. Таких, как я у них много))
Температура поднялась до 37 с лишним по замерам врача.
Мы ждем , короче...

21.12.2011, 08:25
Врач в нашем городе (Воронеж) рекомендованнный Она у нас в Воронеже считается спецом именно по хорям. Лечит их и наблюдает постоянно, операции такие, по ее словам, проводит регулярно. На этом форуме она единственная указана в списке рекомендованных

21.12.2011, 13:49
Моя девочка умерла час назад...
Помимо закупорки, было серьезное отравление, которое и дало такой результат, как понимаю. Чем и как - деталей пока не знаю, муж поехал к врачу забирать ее
Ну как же плохо мне...
  Ответить с цитированием