Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 21:13   #65   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
В продолжение темы "мощей Митрофания"

С января 1929 года в газете Коммуна регулярно появляются статьи такого характера. А вот как развивались события дальше.

17. 08. 1929
Цитата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17-08-29-митрофаний.jpg
Просмотров: 89
Размер:	547.8 Кб
ID:	1643112
21.08.1929
Цитата:
ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МИТРОФАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО.

2 тысячи паломников-крестьян присоединяются к требованию рабочих - изъять мощи и прекратить ежегодное богомолье.

Вопрос о паломничестве к "мощам" Митрофания в прошлом году - не мог ... не обратить внимания на радикальную перемену, ..... шенную(?) с богомольной(?) толпой.
Даже в такой заскорузлой неграмотной(?) массе, как богомольцы, совершаются определенные процессы; толпа уже не едина: все чаще и чаще можно встретить людей колеблющихся, сомневающихся, поповские росказни не принимаются уже как абсолютная истина. Люди, зажимавшие раньше уши, как только раскроет рот безбожный агитатор, теперь вплотную собираются вокруг него, слушают с интересом к ....
Когда вечером, накануне дня Митрофания, ударили в колокола на соборной колокольне и одновременно грянул оркестр на площади и вспыхнул белый луч кинопередвижки, - ..... стояли в нерешительности, выбирая - куда пойти: в храм или на картины. И выбор половины собравшихся в этот вечер богомольцев пал на "безбожные увеселения" : они сгрудились вокруг наскоро установленного экрана, разбрелись по профсоюзым садам, забили до отказа цирк, где безбожники организовали эффектный "вечер-чудес".
Кстати о чудесах. Никогда не забуду физиономий трех дюжих крестьянских парней, которых просили выйти на арену и взять в руки по свече - самой обыкновенной не зажженной свече, но фитиль которой предварительно был смазан раствором фосфора.
-Через несколько минут эти свечи зажгутся сами собой на ваших глазах! -объявил проводящий опыт безбожник.
Ропот недоверия и удивления пробежал по толпе. Парни смотрели презрительно, полагая, что их хотели одурачить.
- Никогда не может этого быть. Бредни все. Не может свеча сама возгореться! - кричали отовсюду.
- Это только в Ерусалиме, у гроба господня, свечи чудесно возгораются - шептали богомолки.
-- А вот сейчас увидите, какой это Иерусалим, - улыбается безбожник. - Обождите только несколько минут.
Прошло минут пять. Напряжение толпы достигло высшей точки. Богомольцы шикали, свистели... И вдруг - одна за другой вспыхнули ярким желтым пламенем свечи в руках у растерявшихся парней. И тогда раздался гром аплодисментов...

* * *

С утра, точно взбесившиеся псы, горланили на все лады колокола митрофаниевского собора. Горсовет и тут оказался в хвосте и вместо того, чтобы прислушиваться к требованиям рабочих запретить колокольный звон в этот день, предоставил попам трезвонить сколько душе угодно.
С 9 часов вся внутренность монастырской ограды представляла один сплошной митинг: богомольцы разбились на десятки кружков, в центре которых можно было встретить представителей рабочих организаций, союза безбожников, женщин - активисток, красноармейцев и т.д. Киоски книгосоюза бойко торговали популярной безбожной литературой. Скоро приехали грузовики с "Синей блузой", оркестром и радио-передвижкой. Вокруг них мгновенно собралась большая толпа.
Что представляла из себя толпа богомольцев? - Три четверти ее составляли женщины, крестьянки всех возрастов; из мужчин видны были одни старики. Кроме того, немало было праздношатающейся публики, главным образом, жителей окраин - Чижовки, Придачи и пр., - пришедшей поглазеть, посудачить с деревенскими девками, поразвлечься. Молодежи среди поломников было много, но почти вся она перекинулась в Круглые ряды, к цирку и в Кольцовский сквер.
Было ли само обнесение? Как будто было. Кучка попов с хоругвями и иконами выглянула из боковых "врат", прошла по двору и, наскоро подобрав кинутые богомольцами кресты, скрылась в главном входе. Большинство богомольцев, поглощенные спорами или столпившиеся вокруг репродукторов, оркестров и киосков, - даже не заметили этого "торжества"...
А в это время свыше 2000 паломников преспокойно сидели на скамьях цирка и смотрели выступление клоунов, акробатов, дрессировщиков. Всецело поглощенные любопытным зрелищем, они не слышали призывных колокольных звонов и забыли даже зачем, собственно, пришли в Воронеж... А когда подошедшие с площади земляки сообщили, что "обнесение" кончилось, - пожали плечами и, нимало не сожалея, продолжали смотреть представление.
Во время одного из антрактов представитель союза безбожников сделал краткий доклад и все присутствовавшие, за исключением десятка-другого колеблющихся, единодушно подняли руки, голосуя за изъятие "мощей" и прекращение ежегодного паломничества.
- Будем лучше приходить в ноябре к годовщине революции, либо на 1 мая, - говорили некоторые крестьяне.

***

"День Митрофания" кончился. Будем надеяться, что это было последнее хождение крестьян на поклонение воронежскому "угоднику". Горсовет, проявивший недопустимую слабость и нерешительность при выполнении рабочего наказа и не сумевший заблаговременно провести изъятие "мощей" - должен в течении ближайшего времени наверстать потерянное. "Мощи" Митрофания должны быть немедленно изъяты и переданы в музей. Союзу безбожников, вместе со всей пролетарской общественностью Воронежа, надо приступить к широкой разъяснительной кампании и добиться, чтобы паломничество крестьянства в Воронеж больше не повторилось. Своевременно будет поставить вопрос о закрытии митрофаниевского собора - этого очага мракобесия на всю Центрально-черноземную область.
То же самое следует проделать и с "мощами" Тихона Задонского. Во всяком случае, елецкому окрисполкому надо принять немедленно все меры, чтобы ослабить паломничество в Задонск 26 августа и организовать противодействие неизбежно связанной с ним кулако-поповской пропаганды.
П.П.

Оригинал статьи:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21-08-29-митрофаний.jpg
Просмотров: 71
Размер:	509.2 Кб
ID:	1643113
Если кто-то расшифрует, дополнит текст, опубликуйте пожалуйста.
23.08.1929
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-08-29-митрофаний.jpg
Просмотров: 53
Размер:	502.2 Кб
ID:	1643118
  Ответить с цитированием