Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2011, 12:57   #66   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Хроника "Коммуны" об изъятии мощей Митрофания Воронежского

4.07.1930
Цитата:
"6 ЯНВАРЯ БУДУТ ИЗЪЯТЫ "МОЩИ" МИТРОФАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-01-30-митрофаний.jpg
Просмотров: 54
Размер:	416.5 Кб
ID:	1643771
7.01.1930
Цитата:
"МОЩИ" МИТРОФАНИЯ В МУЗЕЕ

Изъятие "мощей" превратилось в грандиозную демонстрацию безбожия
23 тысяч трудящихся Воронежа требуют закрытия всех церквей и молитвенных домов города

"ПОХОРОНЫ БОГОВ"
Площадь перед Митрофановским собором многое видела на своем веку. Ежегодно, много лет сряду приходили сюда толпы крестьян богомольцев, чтобы получить очередную "зарядку" ......... тупого, беспросветного ...... безысходной покорности всему. В чем ...... мишура "божественной благодати".

В октябрьский день на площади зычно рявкнули трехдюймовки, сломившие белогвардейский штаб. Монастырь насупился, нахмурился, потеснился, пустив новых людей в игуменские покои, -- но удержал главное, что служило приманкой и целью ежегодного паломничества - "нетленные мощи святителя Митрофания".
Правда, версия об их "нетленности" была весьма и весьма подмочена. Власть рабочих вскрыла заветную раку и показала всем ее содержимое. Но попы, смущенные было на первых порах результатом вскрытия, быстро оправились, подобрали "святые" косточки. И ежегодно хождение к "мощам" продолжалось.

Но вот настал день, когда старый монастырь последний раз увидел людские толпы -- но ни колокольного звона, ни истошных песнопений небыло слышно. Только пыхтели снующие взад и вперед грузовики, да стрекотали неугомонные киноаппараты, стремясь запечатлеть события этого исторического дня.
Воронеж хоронил своего "святого" всерьез и навсегда.
***
Один за другим прошли в монастырскую ограду рабочие делегации, крестьяне, прибывшие из ближайших районов, чтобы участвовать в изъятии, отряды физкультурников, пионеров, красноармейцев и т.д.

Хмурая облупившаяся громада собора тесно окруженна живым кольцом. Члены комиссии снимают печати с церковных дверей.

В соборе -- полумрак. Тишина. Насупившиеся лица представителей духовенства.

Гроб с "мощами" воздвигается на саркофаг. У паперти его ждет грузовик, на котором на виду у всех, должно происходить вскрытие.
Два других грузовика с представителями организаций и делегатами от рабочих и крестьян подъезжают вплотную. Толпа затихает.

Тов. Турапин (?) оглашает постановление горсовета об изъятии "мощей" и закрытии Митрофановского собора. Два священника протискиваются к гробу, чтобы открыть стоящий на нем ларец с "мощами".

"Мощи" с трудом извлекаются напоказ. С трудом -- потому что при малейшем прикосновении полусгнившие, трухлявые кости рассыпаются в пыль.

Представитель областного союза безбожников тов. Зарин (?), подняв в руке череп, показывает его собравшимся. Это пожалуй, наиболее сохранившаяся часть "святого". .......... ........ в том, что пучки коротких стриженых волос, сохранившихся на присохшей к костям коже, наводит на размышление -- точно ли череп принадлежит епископу Митрофанию, которому по чину полагалось носить длинную шевелюру.
-- Вот вам "нетленные" кости. Смотрите все!

"Мощи" -- груда костей -- болтаются на ниточках, которыми прикреплены к кусочку черной материи, чтобы создать хоть некоторую иллюзию целого скелета. Ни ног, ни рук у "святого" не оказывается. Зато неожиданно обнаруживается в ларце нижняя челюсть с двумя гнилыми зубами, которой не было при первом вскрытии мощей в 1919 г.

Последним извлекается из ларца пунцовый мешочек с пригоршней вонючей трухи -- тоже "нетленные останки". В трухе попадаются осколки костей и кусочки древесной коры.
-- Вот и все.

Доктор Наговский дает свое заключение о состоянии остатков скелета. Но всем и без того ясно, что ни о каком "нетлении" не может быть и речи. В толпе нетерпеливый гул.
-- Пусть духовенство выскажется. Почему молчат попы? Даешь духовных(й) (?).

Но оба священника успели уже ретироваться. Да и что им говорить? Слишком.......вопрос для них.
Зато что-то возбужденно говорят делегатам от крестьянства. Тов. Резников из села Богатыревки, Миронова из Левой Россоши, Захаров из села Михнево и др. приветствуют советскую власть и безбожников, разоблачивших перед трудящимися массами вековой обман.
-- Не надо нам больше этого барахла. Наш путь не с богами и попами, а с партией, рука об руку.

На грузовик поднимается бывш. священник из села 1-я Орловка, Мазылов. Здесь, перед многотысячной толпой он заявляет, что слагает с себя сан и признает религию сплошным обманом.

Лес рук поднимается кругом, когда тов. ....... проект резолюции. Все -- за.
-- Приветствуем ВЦИК, удовлетворивший просьбу трудящихся ЦЧО о закрытии Митрофановского собора и изъятии "мощей".
-- Требуем, чтобы вслед За Митрофанием были изъяты и переданы в музей также и "мощи" Тихона задонского.
-- Требуем, чтобы были закрыты все сохранившиеся еще в области монастыри.

Из толпы вносят добавление:
-- Все церкви Воронежа закрыть! Не надо их нам!

Гудят моторы. Медленно продвигаясь сквозь окружавшую его толпу, выезжает на площадь грузовик с раскрытым гробом. Здесь его с нетерпением ждут новые толпы, запрудившие все ближайшие улицы.

Изъятие "мощей" превращается в грандиозную демонстрацию безбожия, в которой участвовало до 25 тысяч человек. Толпа двигается влед за грузовиками через весь проспект Революции. До здания Облисполкома, где проходит короткий митинг где тов. Варейкис (?) ........представителям Облисполкома.....на митинге резолюцию. Тов......приветствует союз безбожников......удовлетворить требования......пролетариата о закрытии церквей, снятии колоколов и т. д.

"Похороны" обличают(?) безбожники и передают церковную рухлядь в музей -- в единственное подобающее для него место и потому-то так весело, оживленно на этих "похоронах". Потому-то так бойко и задорно звучат песни комсомольских отрядов, провожающих в "вечный покой" гроб с полусгнившими костями. -- великолепный символ всех религий на земле.
П. ПРУДКОВСКИЙ

Оригинал статьи:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-01-30-митрофаний.jpg
Просмотров: 76
Размер:	570.4 Кб
ID:	1643775
12.01.1930
Цитата:
Акт вскрытия мощей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12-01-30.jpg
Просмотров: 50
Размер:	520.1 Кб
ID:	1643777
  Ответить с цитированием