Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2011, 23:51   #13   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
На этот раз пребывание о.Иоанна в Соловецком концлагере было недолгим. Начальник 6-го отделения СО ОГПУ Тучков в 1930 г. развернул энергичную деятельность, направленную на уничтожение церковно-священнослужителей. 23 апреля 1930 г. в Соловецкий лагерь поступило распоряжение об аресте и отправке в Воронежское ОГПУ священников Николая Дулова и Иоанна Стеблин-Каменского. 5 мая о.Иоанн был доставлен в Воронежскую тюрьму. Историк М.Шкаровский называет другие даты: 20 февраля — арест и 5 марта — тюрьма.

Цитата:
Дулов Николай Николаевич (1885 - ?) - протоиерей. Род. в Москве. Князь, помещик. Окончил Археологический институт в Петербурге (1906), Александровскую военно-юрид. академию (1913). В годы Первой мировой войны - нач. штаба дивизии, подполковник Генштаба. Священник храма Мч. Трифона в Москве (с 1920). Арестован в мае 1922 вместе с патр. Тихоном, сослан на 3 года в Коми-Зырянскую авт. обл. Вернулся в Москву (сентябрь 1925), служил в храме Мч. Трифона (до 1929). Один из помощников еп. Алексия (Буя), ездил к митр. Иосифу (Петровых) весной 1928, участвовал в совещании иосифлянского руководства в Ленинграде (май 1928). Отказался от сана епископа, предложенного московскими иосифлянами. Второй священник (упомин. ос. 1929), временно исполняющий обязанности настоятеля в Крестовоздвиженском храме (сентябрь 1929). Арестован 28.10.1929 в Москве, по пост. ОСО КОГПУ (от 23.11.1929) приговорен к 5 годам лагеря. В заключении на Соловках (с 4.12.1929). Привлечен к следствию по делу «буевцев», в Воронежской тюрьме (с 5.05.1930). По пост. КОГПУ (от 28.07.1930) приговорен к 10 годам лагеря, переведен в Бутырскую тюрьму; по пост. КОГПУ (от 3.09.1931) по делу «Всесоюзного центра Истинное Православие» приговорен к 5 годам лишения свободы условно, освобожден. Служил в последнем иосифлянском храме Московской епархии - Благовещения близ ст. Мичуринец до его закрытия в нач. 1941.
Архивно-следственное дело № П-24705 «Церковно-монархической организации “буевцы”» в Центрально-Черноземной области (февраль-июль 1930), по которому проходил о.Иоанн, было возбуждено ПП ОГПУ по ЦЧО, и состоит из семи томов. В феврале-марте арестованы 134 человека, а всего привлечено 492 человека. Обвиняемые содержались в Воронежской тюрьме, следствие вело ПП ОГПУ по ЦЧО. К делу в качестве вещественных доказательств приобщены документы: более десяти воззваний, писем, обращений, брошюра «Что должен знать православный христианин» и др.

Первый допрос новоприбывших обвиняемых был 15 мая. Священник Николай Дулов, быв сломлен жесточайшим в мире репрессивным аппаратом, согласился давать нужные следствию показания, и следователю оставалось только доказать наличие близкого знакомства между священниками. Отец Иоанн на вопросы следователя отвечал:

В бытность мою в Воронеже на свободе священник Дулов приезжал в Воронеж два раза; один раз на Троицу (в начале июня) 28-го года, а второй раз в ноябре того же года. Оба раза мы виделись с ним в храме, причём первый раз он служил в соборе с причтом бывшего Девичьего монастыря, а второй раз лишь присутствовал на службе. После первой службы я пригласил его со мной пообедать. Никаких совещаний священников с участием Дулова не устраивалось. Никаких брошюр священник Дулов мне не привозил; брошюра «Что должен знать православный христианин» мне не знакома. Вообще я интересовался лишь мнениями авторитетных иерархов, а не безличными брошюрами.

20 мая о.Иоанну было предъявлено обвинение в том, что он «распространял церковно-монархические листовки и брошюры и распространял разного рода антисоветские провокационные слухи и вёл агитацию против всех мероприятий советской власти в области коллективизации, индустриализации СССР, имея конечной целью подготовить верующую массу к выступлению против советской власти, свержению её и восстановление монархии. В результате вышеизложенного во многих районах Центральной Черноземной области были массовые выступления населения против советской власти и её мероприятий».

Позднее в материалах следственных дел о.Иоанн Стеблин-Каменский был назван одним из инициаторов антисергианского движения в Воронеже, которое формировало тогда общественное мнение в городе. В протоколе допроса о.Сергия Бутузова сказано: «...они создали то твёрдое настроение массы, которое за собой увлекло всё воронежское духовенство».

Согласно материалам следственных дел, для осуществления практического руководства «буевским» движением в Воронеже вместо легального благочиннического совета была создана тайная коллегия по управлению епархией (пресвитерианский совет) из пяти человек. Председателем её стал прот.Иоанн Стеблин-Каменский, членами — священники о.Сергий Гортинский, о.Евгений Марчевский, о.Иоанн Житяев и архим.Игнатий (Бирюков) — епархиальный духовник, возглавлявший иосифлянское монашество Центрально-Чернозёмной области. Коллегия имела в епархии широкую сеть разъездных пропагандистов-связистов, главными из которых названы архим.Тихон (Кречков), игум.Иоанникий (Яцук), иеромон.Мелхесидек (Хухрянский), миряне Поляков, Карцев, Карельский... После ареста о.Иоанна тайную коллегию возглавил священник Сергий Гортинский, в её состав в качестве секретаря ввели настоятеля церкви Алексеевского монастыря о.Феодора Яковлева. Удалось наладить общение и с находившимся в лагере Еп.Алексием.

Одним из основных пунктов обвинения на следствии являлась агитация среди крестьян и непосредственное участие «буевского» духовенства в массовых крестьянских выступлениях. Алексеевскому монастырю следствием была отведена роль места, где в 1929 г. — начале 1930 г. периодически проводились совещания «буевского» руководства для координации работы среди крестьянства. Дело фабриковалось по обычному для красных головорезов сценарию, и показания из подследственных старательно выбивались натренированными палачами.

Ознакомившись с обвинительным заключением, о.Иоанн стал писать, что с обвинением не согласен и объяснять почему, но дописать ему не дали. Однако священник потребовал, чтобы ему дали возможность ответить на предъявленное обвинение. Через два дня следователь разрешил ему написать объяснительную записку. Отец Иоанн написал:

В предъявленном мне обвинении виновным себя категорически не признаю. В монархической церковной организации я не состоял. Ко мне приезжали по церковным делам крестьяне, члены общин и духовенство, и из ближних сёл чернички. Никаких бесед организационных, политических я не вёл ни с кем.

14 июля 1930 года было предъявлено постановление об окончании следствия. 23 июля обвинительное заключение было отправлено в Коллегию ОГПУ. 28 июля Коллегия рассмотрела «дело» и приговорила всех обвиняемых по этому «делу» к расстрелу.

Вечером 2 августа был объявлен приговор. В десять часов вечера в окрестностях Воронежа о.Иоанн был расстрелян. Вместе с ним были расстреляны священники Тихон (Кречков), Александр (Архангельский), Сергий (Гортинский), Феодор (Яковлев), Георгий Никитин, иеромонахи Георгий (Пожаров) и Косма (Вязников), а также миряне: М.П.Тымчишин, Евфимий Гребенщиков и Пётр Вязников.

http://true-orthodox.narod.ru/library/saints/Kamen.html

Священномученик Иоанн (Стеблин-Каменский). Алтарная роспись Московского подворья Соловецкого монастыря
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: full_1314790693.jpg
Просмотров: 30
Размер:	85.0 Кб
ID:	1648807  
  Ответить с цитированием