Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2006, 13:45   #8   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guru
горячо Вами любимой (не дай такое Бог) сестры
Прочитала бы это моя сестра - смеялась бы до слез ))))))))))))))))

А теперь серьезно. Я мог бы ответить в вашем стиле, уважаемый Гуру, и заметить, что абы с чего бригада оперов вламывается в дом только в боевиках и дешевых детективах в мягкой обложке. Но раз уж мы говорим об образах (а горящий дом, насколько я понимаю в вашем раннем посте означал некий образ, а не конкретное здание из кирпича или бревен), то грешник - это человек, который болен. Это человек, который отступил от своей природы, от образа и подобия Создателя. Грешник, который черпает удовольствие в своем грехе - болен вдвойне. И диагноз этой болезни поставлен каждому из нас вполне четко. Конечно, лишь святой мог бы не испытывать ненависти к тому, кто желает его смерти и стремиться к убийству. Такое бывает:
Цитата:
5 февраля 1905 года произошло страшное событие, изменившее всю жизнь Елисаветы Феодоровны (жена Сергея Александровича, брата императора Александра III - S22). От взрыва бомбы революционера-террориста погиб Великий князь Сергей Александрович. Бросившаяся к месту взрыва Елисавета Феодоровна увидела картину, по своему ужасу превосходившую человеческое воображение. Молча, без крика и слез, стоя на коленях в снегу, она начала собирать и класть на носилки части тела горячо любимого и живого еще несколько минут назад мужа.

В час тяжелого испытания Елисавета Феодоровна просила помощи и утешения у Бога. На следующий день она причастилась Святых Тайн в храме Чудова монастыря, где стоял гроб супруга. На третий день после гибели мужа Елисавета Феодоровна поехала в тюрьму к убийце. Она не испытывала к нему ненависти. Великая княгиня хотела, чтобы он раскаялся в своем ужасном преступлении и молил Господа о прощении. Она даже подала Государю прошение о помиловании убийцы.
Источник
***
Вы все прекрасно знаете житие Елисаветы Феодоровны, которая основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве. Это случилоcь после смерти её мужа от рук террориста. Именно тогда уже террор и начался, и именно с него советская власть и начала существовать и строила свою власть именно на крови. Уже тогда пытались уничтожать добродетельных людей, – тех, кто созидал Россию, лишали жизни. Устрашали людей, чтобы народ был против власти, что тогда существовала. Когда поймали террориста, убившего мужа Елисаветы Феодоровны и заключили в темницу, преподобномученица Елисавета пошла к убийце с прощением и пыталась вразумить, чтобы он покаялся в своем злодеянии, исповедался пред Богом, участвовал в Таинстве Церковном, чтобы Господь простил его. Но этот человек был настолько ожесточен, что ничего не хотел делать для спасения своей жизни.
Архиепископ из Екатеринбурга Викентий, оригинал - здесь. Советую прочитать, между прочим, там много еще сказано о зле, прощении и каре.
Наверное, такое отношение - образец для христианина. Ведь покарали убийцу Сергея Алексанровича не по христианским законам, а по гражданским, верно? И Елисавета Федоровна не яд принесла в темницу, как вы, наерное, могли бы предположить. Сделал бы я так же, как она на ее месте или как в вашем примере - большой вопрос, потому что тоже грешен и тоже болен. И если бы я стал мстить и карать - было бы это христианским деянием или же таким, какое вы называете сатанинским?
  Ответить с цитированием