Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 19:25   #515   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
А живым надо бы проанализировать случившиеся, чтобы и мы в такую ситуацию не попали. Опыт Александра, к сожалению трагичный, поможет другим.
Тимофеев, приятно видеть на "БВФ" заядлого норника с большим стажем!
Я неоднократно попадал в ситуацию, в которой побывал Александр, просто мне везло.
Каждый сезон, многократно, приходится брать в руки лопаты и ломы - охотничий инструмент для тех, кто охотится с норными, и откапывать собак. Был случай, когда в норе, спасая двух собак мы - семь мужиков и одна женщина(моя первая жена) одновременно, лежа на животе и подгребая под себя песок руками, передаваемый впередилежащим, потом сдвигали ногами и выкидывали его следующему за собой, и т. д. Первый шел, копая саперной лопаткой. Прокопались трое суток, прошли по трубе норы - 27 метров(шурф бить было невозможно: глубокий обрыв, метров под 15-ть, а нора в самом низу, сильнейший мороз). Пока меня БОГ миловал! Первое, что я усвоил для себя: В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОТКАПЫВАТЬ НЕ СПЕШИ! НАБЕРИСЬ ТЕРПЕНИЯ И ЖДИ!!! ОЧЕНЬ ЧАСТО, ОТРАБОТАВ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКОПАВШИСЬ СОБАКА ВЫХОДИТ ИЗ НОРЫ САМА!!! Если этого не произошло, утром следующего дня попробуйте к "севшей" запустить подмогу в виде опытной собаки-норника. Были случаи и неоднократные, когда собаки откапывали терпящих бедствие коллег - без участия людей.
Опыт землекопа я черпал от искусных мастеров это дела - деревенских охотников, и советую каждому начинающему норнику напроситься, навязаться, как угодно, но первый свой охотничий сезон отстоять у норы с мало-мальским специалистом. Научиться у него заряжать патроны специально для норной охоты, научиться выбирать место для стрельбы на норе, а самое главное научиться ТЕРПЕНИЮ, которое является одним из составляющих факторов успешной охоты. На "ВФН" - учиться не чему!!! Побазарить можно.
Я написал вступительное слово к очень важному обсуждению. Надеюсь, что такие уважаемые мною норники как Вы Тимофеев поделитесь своим опытом. Хотя, в каждом конкретном случае, в разных местностях и разных погодных условиях, как мне кажется, подсказка может не сработать.


Вешаю фотографию, на которой мы с Сашей на охоте 3 янв. 2011 г. - год назад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4477.jpg
Просмотров: 94
Размер:	529.1 Кб
ID:	1655670  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 01.01.2012 в 21:47.