Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 17:36   #536   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Михалыч, про случаи присуждения Д3 или Д2 на естественной норе я хорошо понял. Я не могу понять , как эксперт будет определять то расстояние, на котором собака отработала положительно в тупике? У нас, чаще всего входной лаз просматривается в приделах метра, дальше, либо подъем, либо поворот, либо резкий поворот за уступ или камень. Как в полевых условиях определить расстояние до тупика и в отчете написать: Собака сработала в тупике не менее 3-х метров- Д2 , или собака сработала в тупике менее 3-х метров - Д3? Если эти же эксперты не могут или не хотят правильно измерять рост и обхват стоящей перед ними собаки на выставке?)))) Выходит для одних 3-х метровый тупик в одноходовке станет 3,2 метра- Д2, а для других тот же тупик может сократиться до 2.9 метра, что станет дипломом 3 степени.)))) Есть и такие, кто на слух пытаются определить расстояние до собаки. А ведь не тебе объяснять, что бывает слышно собаку из под грунта и на 8 метров -по меловой щебенке, когда она сидит на барсуке(новички в таких случаях считают , что шурфа глубокого не будет, пол метра от силы). И бывает, и очень часто, как только в норе скрывается из вида хвост собаки, пропадает и ее голос, т.е. собака ведущая борьбу со зверем и громко облаивающая его на расстоянии уже полуторометров от входа - обсалютно не слышна хозяину, если даже его голова находится в этом же отнорке.
Абсолютно с тобою согласен. И готов в меру своей образованности или не образованности ответить на твои вопросы.
Рассказы на тему охоты с норными собаками оставлю. И у меня, и у тебя, и у многих других форумчан Вашего форума опыта охоты на норе достаточно и каждый из нас может рассказывать долго.
Но по испытаниям я готов поделиться своим опытом. Любые правила испытаний собак любых пород состоят из нескольких страниц и читаешь каждый раз эти строчки правил и находишь для себя новое. Каких либо семинаров, специальных занятий для экспертов никто не проводит, переаттестации нет. Учимся мы этому ремеслу только на практике и в процессе общения друг с другом.
В отношении спорных вопросов по поводу определения длины хода одноходовой норы могу тебе сказать следующее: Все спорные вопросы МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ КОМИССИИ решаются в пользу собаки. Установили, что тупик длинною менее трёх метров - значит так и есть. Не установили, значит он более трёх метров. А установить длину изогнутого хода норы никто из нас не может, нет такого в нашем арсенале механизма. На слух, по доносчивости голоса собаки это сделать нельзя. Во время работы собаки в норе никому на поверхности норы делать нечего, я никому не позволю ходить по норе и прослушивать собаку. Это искусстевнное создание помех для собаки.
Испытания всегда проводим на выводковых старых норах и в этих норах разве могут быть ходы менее трёх метров? Думаю, что нет.
Я неоднократно говорил о том, что один из членов комиссии на испытаниях должен быть местным охотником, который знает норы, используемые на испытаниях. На основании его знаний мы делаем выводы о количестве и расположении отнорков и определяем комиссионно сложность норы.
У меня в районе на испытаниях все члены комиссии - эксперты из числа местных охотников и мы заранее знаем сложность норы, даже не приближаясь к ней.
А если никто из членов комиссии не будет знать нор, то они могут и лису, выгнанную из норы, не увидеть. Для кого же тогда собака работала?
Я на других форумах писал об особенностях проведения испытаний в ЕН. Повторяться не буду, но посоветую тебе одно: - ни в коем случае не разрешай владельцам собак выходить на испытания собак на норе с оружием. Это испытания, это не охота. Стрелять имеет право только специально назначенный экспертной комиссией человек. Рекомендую на основании своего горького опыта - не позволяй стрелять владельцу собаки и его друзьям. Пусть стреляет только один из членов комиссии, но не председатель. В противном случае - пусть лиса убегает. Не последняя в жизни.
Первый довод этому - вышедшая из норы лиса может быть шумовой и сделанный по ней выстрел усложнит выход очередного зверя, по которому работает собака.
Второй довод - всех прибывших на испытания владельцев собак эксперт не знает и кто из них обладает какими навыками в обращении с оружием - нам не известно. У меня были случаи попыток выстрелов по выглянувшей из норы лисице. Было такое, что владелец собаки, услышав облаивание собаки вблизи от выхода из норы, начинал прицеливаться прямо в отнорок. Ну и наконец, была не попытка, а выстрел по лисице, которая находилась на одной линии с одним из участников испытаний. Кстати, выстрел был произведён дробью 0000.
После этого я всех владельцев собак заблаговременно предупреждаю, что на испытаниях они ружья оставляют в машинах. Не согласны - не приезжайте.

Вернусь к твоим метрам. Более трёх метров, менее трёх метров. Этими дотошными промерами и стремлением в работе собаки подчеркнуть все её недостатки страдают молодые эксперты. Особенно те из них, которые добросовестно изучили правила. Они хотят подчеркнуть, что они хорошо изучили сей документ. Это очень хорошо, что они периодически читают нашу нормативную документацию. Но они забывают о самом главном - надо всю работу собаки видеть В ЦЕЛОМ.

Казусы на испытаниях норных собак у меня были. Могу об одном из них рссказать.
Приехали ко мне на испытания четыре ягда с двумя владельцами. Они на УАЗике, комиссия на НИВЕ поехали их испытывать. Первая нора и сразу работа. Через три часа собака вытаскивает енотовидную собаку. Для меня это была первая и последняя енотка у нас в районе. До этого я и не знал, что они у нас имеются в наличии. Диплома нет, едем дальше. Зимой день короткий. Находим ещё одну нору со зверем. Работа собаки. Через 40 минут выскакивает лиса. Собаки нет. Собака ещё час облаивала кого то, возможно барсука, и вышла из норы, работу прекратила. Лиса шумовая - диплома нет.
. Находим третью нору со зверем. Собака работает. Из УАЗика неожиданно выскакивает ещё один ягдтерьер и также входит в нору. Выгон лисы, за ней тут же две собаки. И тут диплома нет. А трофеев - две лисы и енот.