Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 21:36   #73   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Почему в Красную армию народу собралось больше чем чем под белые православные хоругви?

Хватит совести ответить?
Большевики контролировали центральную Россию, где проживало большинство населения, а белые лишь слабозаселенные окраины , следовательно у вторых мобилизационный потенциал был в разы меньше ?
Да, думаю, понятно, что так называемые в советских энциклопедиях, "белополяки", "белофинны" и прочие националисты, собственно, белым союзниками не были, по простой причине, что не желали лозунга "За единую и неделимую".
Кстати как раз большевики-то и не бились за восстановление единства страны. У них было несколько государственных образований, просто под властью партий одного толка. Были РСФСР, УССР, ДКСР, БССР и прочие как части новой конфедерации. Они ей в итоге и стали в 1922-ом под названием СССР. К чему привело такое государственное устройство показал рубеж 80-ых/90-ых 20 века.
  Ответить с цитированием