Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2012, 18:38   #6307   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,392
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Google наступил на "Яндекс" в рейтинге запросов

11.01.2012 17:42

Текст: Нора Киркиж

Американская поисковая система Google увеличила количество запросов российских пользователей в прошлом году. Отечественный же поисковик "Яндекс" стал расти медленнее по сравнению с 2010 годом, по данным LiveInternet. Отраслевые эксперты объясняют рост Google популярностью операционной системы Android и телерекламой браузера Сhrome.

В декабре 2011 года российские пользователи Сети сделали более 4 млрд поисковых запросов, это на 50% больше, чем за аналогичный период 2010 г. На долю "Яндекса" пришлось чуть более 60% - на 4% меньше, чем годом ранее.

Между тем Google увеличил свою долю до 25,5% вместо 21,5% в прошлом году, сообщают данные Liveinternet. Опрошенные Firstnews эксперты yказывают несколько основных причин, в частности ссылаются на активное продвижение Google Chrome.
"Скорее всего, рост Google связан с ростом популярности браузера, поскольку Chrome растет быстрее всех и активно рекламируется", - говорит Firstnews генеральный директор социального ресурса "Национальная деловая сеть" Дмитрий Мендрелюк. - Вместе с ним растет и поисковый трафик Google".

Впрочем, отмечает эксперт, нужно иметь в виду, что "Яндекс" договорился об установке своего поиска в мобильную ОС Windows. "Таким образом, по мере продаж таких устройств доля "Яндекса" может начать расти быстрее".

"Яндекс" не "падает" в рейтинге трафика, а лишь замедляет темпы роста, подчеркивает Дмитрий Мендрелюк.

Напомним, что "Яндекс" стал поиском по умолчанию в смартфонах на платформе Windows Phone, которые появляются сейчас на российском рынке. Это стало возможным в результате соглашений "Яндекс" с компаниями Nokia, Samsung, HTC и Microsoft.
"Яндекс" ответит

Другая главная причина увеличения роста популярности Google в России - его мобильная операционная система Android, которая размещена на большинстве новых смартфонов.
"Причина роста Google весьма проста и понятна - это Android и Ghrome, кроме того, хорошая поддержка на ТВ. Android, как самая быстрорастущая платформа в мире на мобильных телефонах, очень простой и быстрый браузер с поиском от Google - все вместе приводит к росту доли рынка", - заключает генеральный директор софтверной компании "Русские Интернет Решения" Сергей Кравцов.

Действиям Google "Яндексу" будет сложно противостоять, считают эксперты.

"Успех Google связан с продвижением его продуктов: платформа Android, соцсеть Google+, браузер Chrome, почта Gmail, на этом Google не остановится. Что противопоставляет "Яндекс"? По крайней мере сейчас не вижу никаких близких по уровню инициатив", - оценивает ситуацию Борис Шойхет, директор по развитию бизнеса в российском офисе международного агентства цифрового маркетинга Lumata Group.
Уйти в телевизор

Между тем, обе поисковые системы используют похожие методы конкуренции. В ноябре стало известно, что Google и LG Electronics намерены презентовать телевизор на базе платформы Google TV. Проект будет представлен на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в январе 2012 года.

"Яндекс", в свою очередь, месяц назад сообщила о соглашении с Samsung. Теперь в телевизорах Samsung, Smart TV по умолчанию для поиска в Интернете используется "Яндекс", а главная страница портала является домашней.

Также в телевизорах появился специальный виджет для доступа к популярным службам "Яндекс": "Пробки", "Афиша", "Новости", "Телепрограмма" и прочие.
http://www.firstnews.ru/news/busines...inge-zaprosov/