Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2012, 11:57   #1962   
Фото и стиль
 
Аватар для Yulius Zharko
 
Сообщений: 1,709
Регистрация: 02.12.2005
Записей в дневнике: 2

Yulius Zharko вне форума Не в сети
Золотая свадьба полковника в День Милиции!

50 лет назад 10 ноября 1961 года (как раз в праздник – День Милиции – теперь полиции) в отдел ЗАГС Левобережного района города Воронежа пришли студентка 1 курса филфака Воронежского государственного университета Раиса Житенева и студент 2 курса экономфака Воронежского государственного университета Павел Занин. Пришли, чтобы принять одно из главных решений в жизни.

В этот день Вы впервые назвали друг друга мужем и женой.

Вы вместе уже 50 лет!

Какими же сильными, настоящими должны быть чувства!

Радости сменялись огорчениями, неудачи – успехами… Но сделать так, чтобы счастье и беды – всегда пополам, под силу людям сильным, целеустремленным, любящим друг друга.
Встретить на своем жизненном пути самого дорогого и единственного человека – дар судьбы!

А начиналось все это словно вчера…

18-летняя симпатичная девушка приехала в Воронеж из города Львова, где она окончила техникум легкой промышленности, где получила направление на работу в город Борисоглебск. Но получилось так, что она осталась жить в Воронеже, начала работать на фабрике «Работница», снимала квартиру недалеко от пединститута, а прописали ее у себя в доме на Левом берегу друзья ее родителей (вместе служили в Польше). В этом же доме был прописан и жил брат хозяйки – студент ВГУ экономического факультета – Павел. Их представили друг другу – очень бегло - полгода они не виделись… И вот однажды…

Возвращается Раечка вечером домой (жила на квартире), а там – Павел! Он пришел вместе с сестрой хозяйки Зоей. Влюбился первокурсник Павел в красавицу Раису! Стал чаще приходить к ней, приглашал на свидания. «Интересная была у нас компания, - вспоминает Павел Константинович, - ребята-студенты – и привел я Раю на вечер в ВГУ – ну вылитая актриса Анастасия Вертинская (в то время был очень популярен фильм «Человек-амфибия»), так ребята в очередь выстраивались, чтобы потанцевать с Раей… А меня переполняло чувство гордости!».

Ухаживал Павел красиво. Рае нравилось, что Павел умел слушать, считался с ее мнением, с ним было легко и надежно. «Отношения мужа, - вспоминает Раиса Кузьминична, - были ровные и пылкие с самого начала. Между нами было полное доверие. Цветы… Цветы он мне дарил и дарит всю жизнь!».

Дружили, встречались, ходили в кино, на танцы… Звездное небо было свидетелем их нежной любви… А первый поцелуй… Как он был сладок!

Приезжал Раин папа, чтобы познакомиться с молодым человеком – одобрил выбор дочери!

Очень хочется сказать о том, что и Рая, и Павел – из многодетных семей. В семье Павла 5 братьев и 2 сестры, его мама – мать-героиня (у нее было 11 детей). Павел – младший сын. А у Раи – 3 брата. С теплотой вспоминали наши юбиляры своих родителей.

Пролетели зима, весна, лето… А осенью Павла послали на уборку картофеля от университета, Раю – от фабрики «Работница»… В разные колхозы. И приехал Павел к Рае, и там на природе, на свежем воздухе предложил ей руку и сердце. Она ответила согласием. 10 ноября они зарегистрировались. И была свадьба, по тем временам очень скромная.

Так распорядилась судьба, и Ваши сердца сделали свой выбор. Вы шли по жизни рука об руку, и с Вами всегда была ОНА – Ваша любовь.

Ими создана хорошая, дружная, успешная семья. Но самое главное богатство, которым Вы обладаете, придя к «золотому» юбилею, - это Ваша дочь и Ваша внучка. Ирина и Юлечка. Ради них они живут, отдают всю свою любовь, охраняютот бед, мудрыми советами помогаете в трудные периоды жизни. Они – Ваши надежда и продолжение, а Вы для них – пример красивых человеческих отношений.

Что же такое счастье?

Люди отвечают на этот вопрос по-разному. А я думаю, что дарить друг другу любовь, заботу и нежность – это и есть счастье!

Очень красиво сказал об их семейной жизни Павел Константинович: «Быть всегда рядом!». Правда, замечательно? Он и был всегда рядом – не мог без Раи, каждый день встречал с работы, каждый день вместе!

50 лет! Это и много, и мало! Годы пролетели как один день! Но остались яркие воспоминания и… семейный фотоальбом, которым гордятся наши юбиляры.
Давайте и мы полистаем эти страницы…
1964 год – самый дорогой подарок – Раиса подарила Павлу дочь Ирину!
Ко дню рождения дочери фирма «Работница» предоставляет Раисе Кузьминичне однокомнатную квартиру, и наша семья переезжает с частной квартиры в свою однокомнатную. Трехкомнатная появилась гораздо позже.

После рождения дочери, после филфака Раиса Кузьминична переводится на финансово-экономический факультет. 10 лет работы на фирме «Работница», 11 лет в облплане администрации области экономистом, старшим инженером, госплан Москвы – 11 лет сотрудничала с сыном Никиты Сергеевича Хрущева – Сергеем Никитовичем, затем – НИИ Электронмаш – заместитель директора по экономической работе.

Павел Константинович прошел путь от лейтенанта до полковника внутренней службы. Заместитель начальника управления исполнения наказаний. Полковник милиции (полиции) трудится по сей день – Павел Константинович возглавляет в УВД фонд защиты сотрудников УВД и уголовно-исполнительной системы.

У обоих супругов много наград, страна по достоинству оценила их заслуги.

По стопам отца и деда пошли Ирина и Юлечка. Ирина Павловна – подполковник внутренней службы, а внучка Юлия окончила институт МВД, ныне – руководитель пресс-службы.

Павел Константинович всегда говорит о своей супруге с удовольствием: « Всегда скучаю без нее, - говорит он. А Вы знаете, как она умеет шить, как красиво и со вкусом одевается, как готовит, как умеет накрыть стол, а какие тосты произносит! Все завидовали, что у меня такая жена!» с гордостью произносит он. И это дорогого стоит, когда о тебе так говорит супруг.

Отдыхать ездили всегда вместе. Любят путешествовать. Недавно наши юбиляры побывали на Дальнем Востоке – сколько впечатлений, сколько фотографий в семейный альбом!

А дача? Ее супруги ласково называют «Райский уголок», живут они там все лето. Опять цитирую Павла Константиновича: « У нас на даче образцовый порядок. Где Раиса Кузьминична, там всегда порядок! А какие моя жена выращивает цветы!».

А вот и еще одна страничка в альбоме. 23 сентября 2011 года внучка Юлечка вышла замуж. Жизнь продолжается! Я думаю, что новому члену семьи Заниных Юрию очень повезло с такими замечательными дедушкой и бабушкой, будет с кого брать пример в супружеской жизни!

Многое изменилось за эти годы вокруг, но остались неизменными Ваши чувства и Ваша верность!

Для молодежи Вы - истинный пример семейного согласия, трудолюбия, ответственности за семью!

Татьяна Чижова-регистратор ЗАГС-Сервис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 58
Размер:	35.9 Кб
ID:	1678257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 007.jpg
Просмотров: 32
Размер:	563.8 Кб
ID:	1678258  


Последний раз редактировалось Yulius Zharko; 19.01.2012 в 13:17.
  Ответить с цитированием