Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2012, 19:49   #5   
КаЩей
 
Аватар для Digi
 
Сообщений: 721
Регистрация: 09.08.2003
Возраст: 45

Digi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alt Посмотреть сообщение
А вот про него поподробнее, если самодел конечно
Про что именно , подробнее ?

Доработка там несложная.
1) Обмануть защиту по лимитам напряжений (сформировал от дежурки необходимые правильные напруги)
2) убрать кучу лишних резисторов, при помощи которых на обратную связь заводился контроль/стабилизация выходных напряжений. И при помощи переменного резистора сделать ОС регулируемой.
На этом можно ограничиться переделкой, но я пошел дальше:
3) Так как с 12ти вольтовой цепи можно снять напряжение от 7 до 18 В поставил реле на 20А которое переключало цепи 5 или 12. В результате минимальное напряжение получилось около 3,5В.
4) Ну хорошо еще-бы ток измерять. Купил магнитофонный приборчик (шкалу еще не успел переделать), подключил к шунту. А шунт совместил с дополнительным фильтром помех. У дросселя как раз получилось нужное сопротивление.
5) Ну раз ток измеряется, добавил и схему стабилизации тока. Собрано на одном ОУ LM358, а его выход идет на светодиод и на вход ОС ШИМ контроллера, по которому регулируется напряжение.

Вот собственно и все. Вообще мне нужен был блок питания не регулируемый, для питания трансивера. Но в результате получилось то что на фото. Кстати тут еще установлены дополнительные фильтры и при питании от него трансивера каких либо проблем не обнаружено. Проверял все до тока 30 А, после уже моя схема ограничения ограничивает ток. Правда при токе 30А макс напряжение около 16 В, после защита включается.

Последний раз редактировалось Digi; 19.01.2012 в 22:19.
  Ответить с цитированием