Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 11:31   #1   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
Нужны ли счетчики (электроэнергии, воды, газа)?

До 1 июля мы обязаны (по 261 закону "Об энергосбережении") установить индивидуальные (на квартиру, дом) счетчики горячей и холодной воды и электроэнергии. До 1 июля 2015 года - установить счетчик газа (не только в доме, но и в квартире).

Если же мы не установим приборы учета к этому сроку, то поставщики соответствующих энергоресурсов имеют право (более того - обязаны тем же законом! - ст.13, п.12) самостоятельно установить их и вплоть до судебного порядка взыскать сумму установки, а мы обязаны обеспечить им доступ к местам установки.
Теперь по энергоресурсам:
1) С электроэнергией, как правило, вопросов минимум - у подавляющего большинства счетчик есть, если его нет, то есть место для установки, а если нет места для установки (и на лестничной клетке не предусмотрено), то небольшая пластиковая коробочка со счетчиком на стене в прихожей принесет минимум неудобств. Единственное, у многих счетчик класса точности 2,5 (это такое число в кружочке на лицевой панели), и его нужно заменить на класс 2,0.
2) С горячей и холодной водой существуют проблемы: во-первых, у части людей трубы зашиты под гипсокартон или плитку так, что без нарушения целостности плитки или эстетического вида туалета-ванной, установить счетчики невозможно. Часто места установки попадают под стиральную машину, шкаф, ванну, душевую кабину, требуется вырезать дырку в шкафу и т.д. Т.е. реальные затраты могут быть в разы выше стоимости установки счетчиков. Во-вторых, у некоторых по нескольку вводов воды - т.е. счетчиков нужно не 2, а 4 и более.
3) Наконец, с газовым счетчиком сложнее всего - он довольно громоздкий, чтобы соблюсти требования по высоте и доступу к нему, потребуется либо пожертвовать эстетическим видом кухни, либо производить масштабные выпиливания в кухонной мебели, жертвуя внутренним местом в шкафах (весьма ценный ресурс, кстати!). Т.е. та же проблема - эстетика, место, плюс реальные затраты могут оказаться слишком высоки.

Каковы, на мой взгляд, способы решения проблемы?
А. Дать право человеку не устанавливать счетчик, но тогда существующие довольно щадящие нормативы потребления без счетчика нужно повысить в разы. Иначе "бедные и экономные будут платить за богатых и расточительных".
Б. Принять существующую позицию, что все проблемы с эстетикой и ремонтом - проблемы конкретного хозяина дома/квартиры, а "закон должен быть одинаков для всех", и счетчики должны быть у всех.
В. Вообще отменить индивидуальные счетчики для граждан. Сумма необходимой выручки, например, водоканала, по холодной воде с частного сектора и многоквартирных домов просто делится на количество квартир и домов, и каждый платит одинаково. Как например единый налог. В пользу такой позиции приводятся аргументы экономии миллиардов на установке счетчиков, отказа от издержек "порчи имущества", снижения затрат компаний на снятие показаний, их проверку, обслуживание и т.п.
Г. Какие-то инновационные решения. Например, размер самих счетчиков сопоставимый с диаметром трубы, они на батарейке и вкручиваются в любом месте - в трубу, на унитаз, на газ, плиту или котел, при этом показания от них могут передаваться по радиоканалу (WiFi, блютус, ZigBee). Недостаток - таковых решений пока массово не наблюдается на рынке...
Д. Вообще отказаться от законодательного регулирования вопросов учета - пусть каждая компания с каждым потребителем урегулирует этот вопрос на взаимовыгодных условиях. Для муниципальных поставщиков правила пишет конкретный муниципалитет.
Е. Что-то еще?

Счетчики нужны обязательно. НО!!! Счетчики не экономят, а только показывают расход и вопрос учета - это проблема того, кто предоставляет услугу или продукт. Любой счетчик должен быть установлен за счет той организации, что услугу предоставляет. Ведь счетчики на свет ставили при строительстве дома даже в старых «хрущевках». Совершенно неважно, будут они включать ее потом в цену или нет.

Представьте, вы платите в супермаркете за кассовый аппарат, на бензоколонке за счетчик топлива и т.д. Нужна не монополия, как у нас везде, а конкуренция. Тогда как миленькие, сами Вам счетчики принесут. А так всем по барабану и жаловаться некому...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schetchiki1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	25.6 Кб
ID:	1683756  
  Ответить с цитированием