Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 11:38   #18   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Без переделки светильника (на фото явно не аквариумная крышка) проблему не решить. Патроны E14 не поддерживают мощные энергосберегайки, например, в АВС-электро максимум только 20Вт 6400К. А 20Вт явно недостаточно для здорового роста растений. Самым экономичным вариантом переделки светильника будет увеличение отверстия под патрон E27 и установку более мощной лампы, например, 36Вт 4200К

Цитата:
Посоветуйте, как правильно подобрать освещение именно для моего светильника (так как менять сам светильник не вариант, можно заменить только саму лампочку), на какие параметры смотреть (в Интернете встречала много параметров - Вт на литр, на см дна - на что именно нужно ориентироваться)? Какой спектр лучше?
Может у кого-то есть действительно полезные ссылки на тематические статьи, буду благодарна и за них, но больше, конечно же, хотелось бы услышать не общие рекомендации, а советы именно для моего случая.
Достаточно много рекомендаций и полезных тем уже скопилось на форуме http://forum.mir*aqva.ru/ (звездочку из ссылки вырезать) в разделе "Освещение". В разделе "Очумелые ручки" есть сразу два раздела посвященные самодельным крышкам и светильникам.
  Ответить с цитированием