Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 16:06   #5   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
joff, Счетчик электроэнергии однозначно являются собственностью жильца к чьей квартире он относится, так же как и поквартирные счетчики холодной воды, горячей и газа. Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." к общему имуществу относится инженерное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме ("I. Определение состава общего имущества"). Согласно пунктам 139 и 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, в случае установки прибора в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
Так как электросчетчик обслуживает только одну квартиру, он не относится к общедомовому имуществу, а следовательно является личным имуществом собственника квартиры. Замена счетчика в случае его выхода из строя или кражи производится за счет жильца. Однако, щит, в котором находятся счетчики является общим имуществом многоквартирного жилого дома, и обслуживается управляющей организацией. И собственники в праве требовать от управляющей, чтобы щиток был в исправном состоянии и заперт на замок.
Если же приборы учёта расположены на лестничных площадках и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учёта, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчётчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.
На основании п. 7 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену. Наниматели не обязаны менять счетчики в любом случае, так как в данном случае собственником будет являться организация, на балансе которой стоит данный многоквартирный жилой дом. То есть либо собственники квартир либо собственник жилого фонда, например КЖКХ или администрация.
  Ответить с цитированием