Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 10:52   #7   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Federman, ага... продолжаем разговор... Внизу у меня остались два клыка, на них спец и будет крепить .. мост... не мост... челюсть... не челюсть... протез, короче. Я ему предложил, давай их все повыкинем, и потом лечить ничего не надо будет, и болеть нечему! Не, говорит, выдернуть - просто, а вот воткнуть, чтоб как настоящие, ну очень великая проблема. Ты, говорит, пойми, на верхней челюсти зубов не осталось, это полбеды, она неподвижная, а вот нижняя челюсь активная, она подвижна, и выполняет всю нагрузку по пережёвыванию-кусанию-перекусыванию-открываниюбутылок... Вот она должна, если есть хоть малейшая возможность, иметь возможность за что-то хоть как держаться (протез, я имею ввиду). Вот с этими клыками пришлось помучаться... хотя нет, не то слово... потерпеть некоторые неудобства. Но если уж на удаление решился. Короче, послал он меня к стоматологу, сам и направление дал, и посоветовал. Короче, тот доктор под уколами удалил мне нервы из этих зубов (теперь они точно не заболят!), почистил-поскоблил. И вот как раз тут я почувствовал боль. Она (доктор) и предупредила, будут болеть при нажатии-надкусывании. Болели, сначала один, но он быстро прошёл, а вот второй - неделю! Пришёл к ней обрабатывать до конца, ведь ставила она временные пломбы, один она обработала без проблем, а другой никак - больно блин! Пришлось укол делать. Всё обработала, и сказала, что он ещё поболит немного - и опять неделя. Нет, не пугайтесь, это не та зубная боль, которую приходится терпеть боящимся стоматологов (к коим я отношу и себя), я даже спокойно спал по ночам. При надавливании пальцем, если попробовать надкусить им, вот тогда больно. Опять неделя. Ну вот, а был в пятницу, теперь уже протезист обработал их окончательно, и "накормил кашей", слепки сделал. Во вторник "первая примерка"! Интересно? Буду продолжать. Не... лечить продолжать в любом случае, здесь постить я имел ввиду. Если кому интересно по деньгам, пожалуйста! 1,5 руб за удаление всех (!) пяти корней-зубов, которые я даже не почувствовал, 1,5 руб за лечение этих двух клыков, 1,6 руб за коронки на них, и 9,5 руб за протезы, оба. Плюс за рентген, до и после, кажется 3 раза делал, 83 рубля за снимок. В итоге у меня пока получилось приблизительно 15 т.р. за весь процесс. Не знаю, надо ли будет платить ещё за что-то, но вроде это всё, как я понял. Да и на нулях я уже, получку опять задерживают...
  Ответить с цитированием