Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 20:11   #66   
Форумец
 
Сообщений: 344
Регистрация: 03.03.2009
Возраст: 62

Красиков О.П. вне форума Не в сети
Уважаемые форумцы, приветствую Вас!
Наконец-то схлынул поток помоев и стали раздаваться спокойные, рассудительные голоса!
Вам, Станислав, и Вам, vikvak, (извините, не наю вашего "человеческого" имени) отвечу так: поскольку Вами задаются вопросы принципиального и концептуального, я бы даже предположил- философского плана, тем более касающиеся критериев отбора членами жюри, я, наверное, проведу еще один блок работы... Я соберу со всех членов жюри видеоинтервью и где- то и как-то
его размещу.
Скорее всего - на своем сайте, или сайте конкурса. Но не на БВФ! Здесь- слишком "демократично"!
Замучали менторы- критиканы и Моськи!
Поскольку идея семинара не проходит и не находит поддержки, предлагаю адресный подход.
Поэтому, пожалуйста, те, кому эта тема- небезразлична, отправляйте мне в личную почту свои эл. адреса, а также "человеческие", родителями и Богом данные имена-фамилии (клички и аватарки, простите, игнорируются).
Я придумаю, ЧТО сделать, чтобы все получили исчерпывающие объяснения!
Вам, Станислав, все-же хочу персонально ответить (это- сугубо личное, мое мнение, если позволите): " Для творческого человека нет эталонов! И не может быть! По определению! Он и есть творец! Сам! Для него нет "ориентиров", вырабатываемых, как некий продукт, членами жюри! Он может брать, или не брать их мнение за основу своего творчества и мировоззрения! Но они дают ему представления о тенденциях, коими он волен руководствоваться/ не-руководствоваться! И только о тенденциях! Наиболее "шустрые", "уловив" веяния, "подсказки жюри" начнут, "держа нос по ветру", кропать то , что и называется "на потребу", "конъюнктурщину". Другие, посмотрев на эти тенденции, намеренно отстранятся от очередного "кича", или "лубочности", сохраняя собственный, "авторский" стиль и самобытность! И это, как я понимаю, и есть "почерк и узнаваемость, приверженность себе", т.е. суть ЛИЧНОСТИ! ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ!
Поэтому:
1. в конкурсах участвовать надо всегда, хотя бы для того, чтобы "быть в форме" и "в курсе".
2. участие в конкурсах не должно иметь целью обогатиться (не только материально, но и "пиарно")
3. мнение жюри, как людей, в любом случае не последних, надо воспринимать, как информацию на тему "о чем думают другие, как это видится со стороны" и о тенденциях.
4. не трепи другим нервы, от этого ничего не изменится, пока ты сам не станешь что-то менять!Охаять жюри просто, осуществи, сделай что-то альтернативное! Своими руками! И даже советов давать не надо! Бери и делай! Не можешь или не хочешь- ешь, что дают...и "спасибо" сказать не забудь...
5. не задирай нос, не кичись "железочками и стекляшечками" (просто в этом тебе чуть больше повезло...), не считай себя "Самым" (этим все занимаются, поэтому- не повторяйся...:0)
6. и вообще участие в конкурсе скорее всего может быть определено всемирно- известной "олимпийской правдой": "Главное- не победа, главное- участие"!
7. не хотелось бы еще об одном, но все же скажу (простите, я - о себе). Ведь конкурс- это же праздник! Выставка- это- Явление! Участники- это в определенной мере братья! Знаю,что это- непопулярная ныне точка зрения, но я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считаю и чувствую!
....
Можно еще кое-что сказать "по мелочам", но в целом портрет порядочного человека, наделенного Богом творческим подходом как-то так для меня и выглядит (прошу эту когорту людей осознанно отделять от других, тех, кому Бог дал ТАЛАНТ!)

Теперь пару мелких моментов. Открытка...новогодняя открытка...Да причем здесь открытка? Открытка- это вид полиграфического востпроизведения изображения. Речь идет о фотографии! И Вы хотите получить ЧЕТКИЕ И СТРОГИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ! Но их нет! Здесь речь идет о том лучшем, что могла придумать душа творческого человека в какой-то момент времени! Это похоже на импрессионизм! Знаете, что такое импрессионизм?
Вот из Википедии: Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлить реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли своё воплощение в литературе и музыке."
Я для себя определил в свое время PF-ку как нечто импрессионистское, т.е."передать свои мимолётные впечатления". Еще раз повторюсь: исключительно для себя! "Мимолетные"! Это нечто легкое, изящное, лаконичное (тут уж включаются форматы, а это, в классике- 10х15, и там не место "пестрению" и "много мелкого"). Хотите пример? Пожалуйста: sikov-photo.ru/#/content/PF/pfpimery/11.jpg
Ответьте, ЧТО ЭТО?
Не знаю, как- кому (и, пожалуйста, давайте не спорить, речь идет иключительно о моем несовершенном вкусе), а мне нравится! Легко, мило, не без выдумки и реализация хорошая, а одно из главных качеств для меня: РАдует! Глаз и душу! Мирно, тихо, лирично, со вкусом! Хочешь такую поДАРить? Да хоть и к новому году! Я-да! Хочешь такую получить? Я- да!
Это было не мое фото. Это был пример. Я такие делал давно и делаю сейчас. И- с успехом!
А еще делаю такие: http://krasikov-photo.ru/#/content/my%20pf/_38-b.jpg
Нормальненько? Явно "несъедобно"! Но мысль-то донесена, на мой взгляд, хорошо! Это- пожелание: "Избежать ошибок!" Чем плохо пожелание? Если вдуматься о том, ЧТО каждый из нас в жизни "навалял", и ЧТО заплатил, то это пожелание- одно из САМЫХ востребованных! Ну да, "щиплет" нервы...Ну и что? Плохая PF-ка? Более того, БЫЛО 2 человека, кому я ее подарил! И было понято! И было принято!
Поэтому однозначного ответа на вопрос: "ЧТО ТАКОЕ PF?"- НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
А ОТСЮДА - НЕ СУЩЕСТВУЕТ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ!
Думаю, правильнее было бы не задавать подобных вопросов, а посидеть в интернете, поискать пээфки, посмотреть, кто, как и что делает, сделать выбор для себя и снимать! СНИМАТЬ И ТВОРИТЬ- ВОТ КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ!
...как я понимаю...
Дарю все, что имею:
http://www.photoextract.com/cs/foto/sl/6564-pf/- это-чехи, основатели PF!
http://krasikov-photo.ru/#/content/PF/pfpimery/- с белорусского сайта
http://krasikov-photo.ru/#/content/ghj/pfpostupleniya/- с моего конкурса 2011
http://www.pf-foto.ru/all_works/- с моего конкурса 2012

Последний раз редактировалось Красиков О.П.; 23.02.2012 в 00:38.
  Ответить с цитированием