Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2012, 00:23   #68   
Форумец
 
Сообщений: 344
Регистрация: 03.03.2009
Возраст: 62

Красиков О.П. вне форума Не в сети
Вы АБСОЛЮТНО правы! По традиции- это предновогоднее поздравление! И конкурс СПЕЦИАЛЬНО организован во время, когда УЖЕ можно оценивать подаренные перед Новым годом PF-ки, т.е. после новогодне- рождественских праздников! Скажу Вам больше, что там же ("Что такое PF?") есть и другие слова:"Обязательными атрибутами являются символы PF....... а также цифры наступающего календарного года..."
Если Вам необходимо БУКВАЛЬНОЕ понимание, то PF-ки - это предновогодний поздравительный атрибут.
По традиции!
Но! Все со временем меняется! И пээфка превратилась в атрибут поздравления в том числе в фотографической среде! Тут уже вопрос о предназначении пээфки становится спорным: то ли тебя "просто" поздравили, то ли перед тобой "блеснули" уровнем исполнения пээфки, таким образом негласно вызвали на творческое состязание. Здесь уже роль пээфки- брошенной перчатки!
Дальше- просто: "В споре рождается истина", я бы добавил: "В творческом споре рождается шедевр!" Который после состязания автоматически становится объектом коллекционирования, особенно тогда, когда на хорошей пээфке вдобавок стоит росчерк именитого автора!
И тут уже спор о том, что такое пээфка: "открытка, или предновогодняя открытка" уходит далеко на задний план!
А дальше- еще проще! Учитывая (цитата из того же источника), что: "символы PF, полученные из первых букв французского «Pour Feliciter» (чтобы поздравить) или итальянского «Po Felicita» (на счастье"- то кто откажется от поздравления, к примеру, с днем рождения рыбака, если у Вас, как у автора, давненько "лежит под сукном" хороший "рыболовецкий" сюжет! "Приклейте" в фотошопе (а ведь можно, И ИНОГДА НУЖНО, сделать это нарочИто "от руки" !) надпись PF...без цифр года...и дарИте!
Вот и выходит, что PF по форме - открытка, по назначению- поздравительная (или просто "пожелательная", извините за лингвистический экзерсис), а вот по содержанию- отвечающая некой конкретной задаче (пожелать что-то кому-то, или поздравить кого-то с чем-то) и ОБЯЗАТЕЛЬНО иллюстрирующая Ваш творческий уровень (плохую, с Вашей же точки зрения фотографию Вы ведь дарить не будете?).
Вот и вопрос: "Что такое PF?"
Теперь моделирую вновь на себе, как конкретный пример (еще раз повторю- не стОит рассматривать мои рассуждения как истину в первой инстанции!): я делаю пээфки разные и для разных целей! Ту, которую я подарю друзьям- грибникам:
http://krasikov-photo.ru/#/content/my%20pf/_23.jpg
нельзя сравнивать с той, которая предназначается "вообще всем фотографам", к примеру:
http://krasikov-photo.ru/#/content/m...-__%202010.jpg
и с той, которую я делал СПЕЦИАЛЬНО для участия в конкурсе, где пожелания- скорее "общечеловеческой, философской" направленности, пожелания нового (НОВОГО, т.е свежего и чистого) витка в жизни. А тут и теория Фибоначчи удачно "легла" в идею, и сюжет нашелся:
http://krasikov-photo.ru/#/content/my%20pf/_26.jpg
...ну, как-то так...
  Ответить с цитированием