Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2006, 11:01   #1   
14 лет на БВ
 
Аватар для you_are
 
Сообщений: 491
Регистрация: 12.05.2005

you_are вне форума Не в сети
Ортокератологические линзы - альтернатива ЛАСИК?

Узнал о таком способе коррекции близорукости - ортокератологических линзах. Интересно было бы узнать отзывы людей, пользующихся ими и мнение уважаемых врачей-офтальмологов.
Цитата:
Один из способов коррекции зрения— ортокератология. За рубежом этот метод применяется уже более 40 лет, в то время как в России начал практиковаться недавно. Состоит он в том, что на ночь человек надевает специальные газопроницаемые контактные линзы, утром снимает их, и в течение, как минимум, суток хорошо видит. Есть только одно ограничение: ортокератологические линзы полностью исправляют близорукость до шести диоптрий.

Похоже на сказку? Чтобы объяснить принцип действия этих линз, сначала надо немного остановиться на том, как устроен глаз и что такое близорукость.
*******************************************/skip/
Когда близорукий человек надевает ортокератологическую линзу, она за ночь постепенно изменяет форму роговицы, делая ее центр (оптическую зону) более плоской. Утром человек снимает линзу, но роговица сохраняет свою новую форму, изображение фокусируется на сетчатке, и человек хорошо видит.

По своему результату этот метод напоминает хирургические операции. Отличие состоит в том, что эффект, который дает ортокератология является временным. После прекращения ношения линз роговица за несколько дней восстанавливает прежнюю форму, и возвращается первоначальное зрение.
*******************************************/skip/
Многие специалисты, а также и пациенты, считают, что если вы хотите избавиться от очков, то ношение контактных линз — это лучший выбор, чем рефракционная хирургия. Контактные линзы сравнительно недороги, не подразумевают хирургии, удобны и безопасны. И наиболее важно: прежде чем подвергнуться хирургической процедуре, которая навсегда и безвозвратно изменит ваши глаза, есть смысл попробовать что-то обратимое, такое как ношение контактных линз.
Источник - http://gosbuje.elgorsk.ru/modules.ph...7701e60f010794
  Ответить с цитированием