Тема: Водоросли
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 08:40   #41   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 12.07.2011
Возраст: 42

serdze1 вне форума Не в сети
Ночью воздух нужен обязательно, травке. Это естественный процесс фотосинтеза, траве нужен ночью кислород. Перед тем как траву будите новую добавлять подержите еще ее в зелени брильянтовой (раствор по инструкции), продается в зоумагазинах. А то не дай Бог еще чего занесете. Я еще в сайдексе держу из расчета 30мл. на 100 литров воды. Наливаю вместе с зеленкой. Это все на 6-7 часов надо сделать. Потом сажайте. И еще я бы посоветовала купить 2 капсулы бактерий (или в фильтр или в аквариум запустите инструкцию в зоумагазине возьмете).

Также, когда воду меняете пользуйтесь сифоном (стоит рублей 50 она, работает как отсос бензина из машины) - это удобно и можно (и нужно) сифонить поверхность грунта.

Мне вообще показалось, что у вас не борода, она черная, а у вас коричневое все. От бороды поможет уменьшение светового дня существенно. В среднем аквариум должен освещаться не более 8-10 часов. С освещенностью не менее 0,4 ватт на литр воды, на мой взгляд придел 1 ватт на литр, но это кому как. Сайдекс можно доводить до 30 мл. на 100 литров в лечебный период. И когда берете такую дозу надо делать подмену воды чаще. Некоторые мхи печеночные не выдерживают такой концентрации. увеличвайте дозу только если нет эффекта от более низкой дозы. Сайдекс при разложении выделяет углекислоту, то есть растения лучше растут.

Мелкая рыба из расчета 1 сантиметр на литр воды расчитывается, если ее больше увеличивают нитраты. подмена должна быть 20-30% воды еженедельно. У меня фильтр стоит с обратным осмосом на кухне, половину воды беру из него чтобы снизить жесткость.

"К кому по растениям ехать" - ишите в аква барахолке темы с пропорками и растениями. Хорошо нитраты убирает обычный яванский мох, его на птичке всегла можно купить, нужно будет привязать к камням или коряжке. Лично я на первом этапе его использовала, сейчас мне внешний вид его разонравился, так как обзавелась еще четырьмя видами мхов, я его вывела. Кабомбу купите, она воду говорят фильтрует неплохо. И обычную растючку.

Желаю удачи и энтузиазма в этом направлении, чтобы иметь красивую банку, должен нравится и процесс ухода за ней.
  Ответить с цитированием