Тема: Водоросли
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 14:19   #44   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
(и нужно) сифонить поверхность грунта.
сифонить нужно только ту часть поверхности грунта, где нет живых растений.
Цитата:
Хорошо нитраты убирает обычный яванский мох
Это миф. Нитраты и другие макро- и микроэлементы жрет любое растение. И если оно быстро растет визуально, то значит быстро и трескает. Яванец медленнее растет чем некоторые растения, из этого следует что не такой уж он хороший потребитель элементов. Из мхов нитраты неплохо трескает риччия, если находится в плавучем по поверхности воды состоянии.
Цитата:
лакмусовые бумажки такие
Полное говно, а не тесты. Погрешность слишком велика, чтобы ей пренебречь. Одни из лучших тестов - это капельные фирмы JBL. Минимально необходимый набор - NO3 и PO4 тесты.
Цитата:
на мой взгляд придел 1 ватт на литр
Предел гораздо выше. К тому же это соотношение лишь приблизительное, касаемое только обычных линейных люминесцентных ламп и только при применении индивидуальных отражателей.
Цитата:
Мелкая рыба из расчета 1 сантиметр на литр воды расчитывается, если ее больше увеличивают нитраты.
Рыба в сантиметрах, а объем в литрах? это хрень, а не подбор. Только основываясь на личном опыте и опыте других аквариумистов можно подбирать объемы. Для каждой рыбы есть рекомендуемый норматив по объему и он варируется от различных факторов, например, население аквариума разношерстное - объем должен учитывать территориальность видов, положение в воде (донные, средний слой, поверхностные) и т.д.
  Ответить с цитированием