Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 11:07   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
с. Нелжа. Церковь Церковь Святого Николая Чудотворца, 19 в.
Материал взят из сайта Воронежско-Борисоглебской Епархии.
Старинный образ святителя Николая вернулся в сельский храм.
В торжественной обстановке помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров и благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк передали икону Николая Чудотворца настоятелю храма во имя святителя Николая с.Нелжа Рамонского района иерею Алексию Никулину.

После Божественной литургии протоиерей Петр Петров обратился к собравшимся. Священнослужитель поздравил всех прихожан храма с возвращением святыни на их землю. Также отец Петр передал слова благодарности митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Толстоуховой Галине Федоровне, чья семья хранила образ святителя на протяжении почти ста лет.

"Этот храм – место, намоленное веками. И мне очень хочется, чтобы эта икона не только его украсила, но и помогла в его восстановлении",- подчеркнула Галина Федоровна.

Образ святителя Николая Чудотворца в начале прошлого века находился в храме в честь Димитрия Солунского соседнего села Ступино. Но в 20-х годах деревянный храм приговорили к сожжению, а жителям под страхом расстрела было запрещено выносить церковную утварь и иконы. Однако ночью Василий Григорьевич Дочкин с женой Марией Захаровной вынес из храма образ святителя Николая и, тем самым, спас его.

Семья Василия Григорьевича была верующая. По вечерам дома обязательно читалась глава из Евангелия. А икона свт.Николая Чудотворца особо почиталась в доме. Но долгие годы образ приходилось прятать от чужих глаз то на чердаке, то в чулане.

Святыня передавалась из поколения в поколение. Годы тотального богоборчества прошли, и внучка Василия Григорьевича Екатерина Васильевна Левина перед смертью в 1996 году завещала вернуть икону в храм. Через три года из жизни ушел и супруг Екатерины Васильевны. Родительский дом опустел, и икону забрала к себе в Воронеж их дочь Галина Федоровна Толстоухова. После попытки ограбления квартиры на семейном совете было решено: пока не восстановлены храмы в селах Нелжа или Ступино, передать святыню на сохранение в Никольский храм г.Воронежа. Так с 2005 года образ святителя Николая хранился в кабинете настоятеля храма протоиерея Петра Петрова.

В 2011 году возобновились богослужения в восстанавливающемся храме Николая Чудотворца с.Нелжа. Поэтому было принято решение вернуть икону на историческое место.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA060010.jpg
Просмотров: 162
Размер:	371.4 Кб
ID:	1742840  
  Ответить с цитированием