Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2006, 12:54   #94   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, я воспринимаю Ваши слова не как слова мужа, а как юноши-максималиста.
Guru, Вы считаете, что Церковь должна была открыто объяснить своему народу, кто такой Ельцин? Наша Церковь-то как раз не вмешивается в политику.
А вот по поводу сотрудничества с теми, чьи взгляды не разделяешь. Компромисс возможен, если он способствует деятельности на общее благо. Но, конечно, не допустим, если требуют от человека, чтобы тот поступился ради этого святынями веры.
Кто кокретно поступился святынями веры?
Это отнюдь не богословский спор. Но если этикет(пусть даже государственный) начинает давлеть над совестью, да еще у священика такого ранга, что же это тогда по вашему Аля? И стало быть согласно этому этикету (дабы не вмешиваться в политику, т.е. какую политику в отношении своего народа проводит власть - это Церковь не касается) Церковь никак не должна была реагировать на то, что вытворял сей высокий "деятель"? А как Церковь должна еще бдить, если не открыто? Втихря, избранных, что ли предупреждать, а остальные сами мол пусть "выплывают"? А вот "сотрудничать" значит с такими политическими "деятелями" и искать "компромис" с ними на их и свое обще благо - это стало быть этикет позволяет. А если это не так, то какое такое общее благо появилось у нашего народа за время правления Ельцина? Наводнение России сектантами разных мастей - это благо? Резкое повышение смертности - это благо? Потрясающий рост наркомании, алкоголизма, проституции - это благо? Так кого Патриарх согласно этикету поздравляет - иудушку. И с чем? С днем рождения! Это с каких пор в православии священники начали поздравлять своих прихожан с датой дня рождения письменно, причем слово Дня с большой буквы? Может я чего не понимаю Аля? Может слово этикет и подобострастие имеют одинаковый смысл? Может "чуть-чуть" солгать или утаить, когда можешь предостеречь - это уже не грех? Разве это не поступление святынями веры, даже для простого православного христианина? Еще раз повторю. Подобное поведение пастырей “страха ради иудейска” являет страшный соблазн, который безусловно пополняет ряды отчаявшихся, обезверившихся, равнодушных и озлобленных русских людей. А у православных колеблет если не саму веру, то уж доверие к Церкви – точно.
  Ответить с цитированием