Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2006, 13:53   #95   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Guru, если этикет начинает давлеть над совестью, да еще у священника такого ранга, Бог ему судья. Каждый будет сам отвечать за последствия своих поступков. У каждого православного своя задача. И если митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн еще в 92-94г. уже открыто проанализировал и заявил, что являет собой эта власть, то Патриарх наш по рангу не имеет права на такие заявления. Имхо.
Митр. Иоанн еще в 90-е писал, что создается ложное впечатление, что для Церкви безразлично происходящее в стране. Конечно, это не так. Но он и призывал, что необходимо помнить, что любые неоправданно резкие слова могут дестабилизировать и без того сложную обстановку. Церковь, по завету Спасителя, превыше всего ценит мир. Так что он призывал прежде задуматься, а что даст в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации очередное громогласное заявление?
Конечно, с христианской точки зрения власть- дело священное. Оно как бы является одним из духовных послушаний, дарованых Богом для спасения души. Но, как Вы тут уже верно отметили, имхо, в действительности так редко бывает. Власть Ельцина под такое определение явно не подходила. Да. Но тут, видимо, православные должны подходить не с точки зрения веры, а с точки зрения простого здравого смысла. Упорядывающие и конструктивные функции есть у власти. Это надо понимать. Иначе при такой ситуации - вообще полная анархия и развал. Терпение- одно из замечательных качеств православного человека, имхо. Вы, конечно, с этим не согласны.
Да при таком ударе, какой с нами случился в 90-е, от любой европейской страны только дым бы остался!
  Ответить с цитированием