Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2006, 17:07   #96   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, если этикет начинает давлеть над совестью, да еще у священника такого ранга, Бог ему судья. Каждый будет сам отвечать за последствия своих поступков. У каждого православного своя задача. И если митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн еще в 92-94г. уже открыто проанализировал и заявил, что являет собой эта власть, то Патриарх наш по рангу не имеет права на такие заявления. Имхо.
По поводу индивидуальной ответственности - кто же спорит. А вот задача у православных едина для всех и ей одной вся жизнь их и должна быть подчинена. Но пути обретения решения этой задачи, у каждого свои - это точно. А эти права Патриарху опять этикет диктует? Т.е. быть честным перед Богом и своим народом Патриарху ранг мешает? Или Вы хотите сказать, что Алексий боится братоубиственную смуту поднять и потому ищет "дипломатические" пути? В таком случае он расписывается в полном своем бессилии, как архипастырm. Ложь во "спасение" - это всегда ложь! Я что то вас Аля перестаю понимать.
Цитата:
Сообщение от Аля
Митр. Иоанн еще в 90-е писал, что создается ложное впечатление, что для Церкви безразлично происходящее в стране. Конечно, это не так. Но он и призывал, что необходимо помнить, что любые неоправданно резкие слова могут дестабилизировать и без того сложную обстановку. Церковь, по завету Спасителя, превыше всего ценит мир. Так что он призывал прежде задуматься, а что даст в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации очередное громогласное заявление?
А еще митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн писал вот что:
Цитата:
"Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, - предупреж-дает нас Священное Писание. - Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство" (Мф. 24: 6, 7). Это пророчество - не о мировых войнах, как думают многие. В них участвовали многие народы и царства, здесь же говорится лишь о двух. Оно - о той последней страшной брани, которую поведет в последние времена народ божий - православные христиане, вписанные в Книгу Жизни и принадлежащие Царству Божию, против народа беззаконного - богоборцев и лжеучителей, предтеч антихристовых, участников и ревнителей "тайны безза-кония", принадлежащих по духу своему царству тьмы и сатане, возглавителю этого царства. "Тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и воз-ненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь", - преду-преждает Господь (Мф. 24: 10-12).
Возлюбленные! К нам обращены эти слова! Дабы мы, будучи предупреж-дены и подготовлены, не сломились бы, не возмалодушествовали и не соблаз-нились. Братья и сестры! Все, кому дорога Святая Русь, кто ревнует о христи-анском подвиге деpжавного стpоительства! Паки и паки пpизываю вас - ус-лышьте огненный глагол святого первоверховного апостола Петра: "Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (I Пет. 2: 9).
Цитата:
Сообщение от Аля
Терпение- одно из замечательных качеств православного человека, имхо. Вы, конечно, с этим не согласны.
Перечитайте, если не трудно, мой пост №14 вэтой ветке. Я уже в нем на это ответил.
Цитата:
Сообщение от Аля
Да при таком ударе, какой с нами случился в 90-е, от любой европейской страны только дым бы остался!
И на это Аля только словами митрополита С-Петербургского и Ладожского Иоанна, могу ответить:
Цитата:
"Откуда все, что есть лучшего в нашем Отечестве, чем ныне более доро-жим мы по справедливости, о чем приятно размышлять нам, что отрадно и утешительно видеть вокруг себя? - От веры Православной, которую принес нам равноапостольный князь наш Владимир. Мы не можем не радоваться необъят-ному почти величию земли отечественной. Кто первый виновник его? Святая вера Православная. Она соединила воедино разрозненные племена славянские, уничтожила племенные их отличия, поставляющие преграду их общению, и образовала один многочисленный, сильный и единодушный народ русский. Кто соблюл и сохранил нашу народность в течение стольких веков, после стольких переворотов, посреди стольких врагов, посягающих на нее? Святая вера Право-славная. Она очистила, освятила и укрепила в нас любовь к Отечеству, сообщив ей высшее значение в любви к вере и Церкви. Она воодушевляла героев Дон-ских и Невских, Авраамиев и Гермогенов, Мининых и Пожарских. Она вдыхала и вдыхает воинам нашим непоколебимое мужество в бранях и освящает самую брань за Отечество как святый подвиг за веру Христову..." Эти вдохновенные слова принадлежат преосвященному Димитрию, архиепископу Херсонскому. Давным-давно сказаны они, но неужели не отзовутся и ныне в сердце русского человека! Неужто не заболит душа при виде того, в какую грязь втоптаны свя-тыни, верность которым десятки поколений доказали всей жизнью своей, за-щищая которые, пролили столько крови?
  Ответить с цитированием