Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2012, 12:36   #14
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Еда

Кормушки предусмотрительно распределены по территории так, чтобы резко оголодавший русский успел перебежками добраться от одной до другой в течение одной минуты: основная столовая в главном корпусе, бар у большого бассейна (с 13-00 до 17-00 обслуживает бесплатно, после 17-00 за деньги, причем без предупреждения), итальянский ресторан и ресторан на пляже.

Кормежка стандартно-однообразная, но сытная. Вырвавшись из зимы, накинулись было на овощи/фрукты, но они быстро приелись. Да и овощи, прямо скажем, были откровенно экзотичны: огурцы, помидоры, салат и морковка Из фруктов были зеленые бананы, дыня в сахарном сиропе (один раз вынесли без сиропа, есть ее было невозможно – трава травой), какие-то моченые финики, гранат, виноград, пару раз давали хурму, которую мы принимали за помидоры. Из гарнира: картофель в разных видах, рис, тушеные и пареные овощи, макароны. Из мясного помню говядину, языки, баранину, всегда была курица, индейка, дешевенькая рыба. Были какие-то супы, но вид и запах они имели устрашающий, я не рискнула их пробовать. Короче, все как везде. Обычная пузонабивательная снедь.

В центре столовой стоит жаровня, за ней всегда торчит шеф-повар и делает какое-нибудь блюдо из того, что ты выберешь. Утром это омлет, яичница или блины. Днем и вечером – какая-нибудь лазанья. Он тут же при тебе делает соус, поджарку и доводит заранее отваренные макароны до нужной кондиции. За ужином каждый день давали что-нибудь новое: один раз приволокли индейку-мутанта, один раз приготовили полкоровы (потом картинно отрезали от огромного куска прозрачные ломтики, по одному на тарелку), один раз давали вареных крабов (не знаю, кто их ел, но воняли они нереально).

Один раз подхожу к большой кастрюле, заглядываю – там лежит что-то маленькое и расплющенное. Спрашиваю – что это? В ответ шеф-повар проскрежетал что-то типа «ква-ква». Хм, думаю, слишком светлые для лягушек, да и крупноваты, да и вообще как-то на птиц больно похожи. Но брать не стала. Муж взял, решив, что это цыплята. Моего разговора он не слышал, а для сохранения нервов про «ква-ква» я ему не сказала. Сели поближе к жаровне, чтобы разобраться, кого нам сегодня приготовили. Подошли русские тетки, брезгливо потыкав пальцами, получили такой же ответ, что и я
- Ква-ква? – переспросили
- Да, ква-ква – утвердительно мотнул головой повар
Тетей как ветром сдуло. А я уже судорожно подбирала слова, чтобы сказать мужу, что он только что отправил себе в живот двух лягушек, и рассчитывала траекторию побега. Моим спасением явился немец (опять отвешиваю немцу свой данке шон), представитель другого культурного слоя.
- Что это?
- Ква-ква.
- Птичка? – подмахивая руками аки крыльями, немец же не в курсе, что по-русски ква-ква – это позывные лягушки
- Да-да, птичка.
- Аааа, quail! (это перепел, кто не знает английского) – и прочитал целую лекцию о пользе перепелиного мяса и яиц
Оказывается, в египетской интерпретации английское слово «quail» звучит как «ква». Будьте бдительны.

Обслуживание в столовке обычное. Иногда подходили бармены и спрашивали, что бы мы хотели выпить, иногда за добавкой мы ходили сами, не обламывались. Стаканы – мензурки, поэтому вставать приходилось очень часто. Египтяне особым чистоплюйством не отличаются, поэтому если кто-то неаккуратно поел до тебя, то при тебе просто переворачивалась скатерть, и стол заново сервировался. За чистыми приборами частенько ходили сами. Иногда не хватало тарелок. Но все это мелочи. Что меня действительно раздражало, так это полнейшее отсутствие салфеток. Только иногда за завтраком я видела рулон бумажных полотенец, который разлетался за секунду. Видимо, не меня одну это напрягало. Один раз провели эксперимент. Кто-то нечаянно обронил вилку недалеко от нашего стола, ни один официант за 15 минут, пока мы там сидели, не поднял ее. Проходили мимо, пинали, видели, смотрели, да, но не поднимали. Религия?

В отеле есть еще 2 ресторана: итальянский и рыбный на берегу. Как нам сказали коллеги-отдыхающие (персонал отеля об этом, конечно же, скромно умолчал), в путевку включен один ужин в итальянском ресторане. Чтобы попасть в ресторан, надо заранее записаться на рецепции. Мы, как дельные, озаботились заранее: желая отужинать 30 декабря, пришли 27. Оказалось, что все места давно расписаны, но нас могут за бакшиш (т.е. бабосики) втиснуть на 1 января… когда мы уже будем сушить ласты в Москве. Тогда мы решили записаться в самом ресторане. Там нас ждала не менее приятная новость. Оказывается, ни 30, ни тем более 31 декабря они не работают. Интересно, а люди, которые записались на 30, знали об этом? Посему наш ужин так и не состоялся. Из рассказов людей, которые все-таки имели счастье там поесть, все в один голос говорили, что подавали там все то же самое, что и в столовой этажом выше на шведском столе, разве что не сам локтями отбивал кусок курицы у соседа, а официант тебе все приносил на блюде.

Знакомство с рыбным рестораном на берегу моря также не увенчалось успехом. Во-первых, из-за обилия еды в рамках столовой совершенно не хотелось есть еще где-то. Во-вторых, он всегда был закрыт. Наверное, в море рыба кончилась.
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх