|
Caridina striata
Место обитания Caridina striata – озера Махалон и Товути, что на острове Сулавеси, на трехметровой глубине под камнями, хотя встречаются и в прибрежной зоне. Название Caridina striata имеет греческое происхождение, «striatus» - это полосы. На красном тельце Caridina striata имеются продольные белые полоски, передние ноги ярко-белого цвета - отличительный признак.
В озерах Сулавеси настолько чистая вода, что видимость идеальна до 20 метров в глубину. Соответственно это важно учитывать при содержании Краснополосых пчел. Постоянно нужно следить за температурой воды, которая может кол*****ся в пределах 28-30 градусов. Естественно, за этим надо тщательно следить при замене воды.
Этот вид настолько чувствителен к резкому свету, что при включении лампы в темноте, Caridina striata может даже умереть от стресса. Поэтому в темноте надо сначала включить общий свет, и только потом аквариумную лампу.
Краснополосые пчелы не очень уживчивы, из соседей допустимы улитки Тиломелании. Оптимальная плотность посадки 1 особь на два литра воды.
Половые отличия очевидны только широким брюшком, во время беременности пчелки. Беременность длится около трех недель, и приплод составляет от 17 до 40 яиц.
Питаются эти креветки науплиями, спирулиной, детритом. Так же им нравятся салат и шпинат, ошпаренные кабачки. Для поддержания чистоты воды, перекармливать Краснополосых пчел не следует, так как оставшаяся пища портит воду уже через два-три часа.
|