Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 10:45   #11   
Форумец
 
Аватар для Старк
 
Сообщений: 487
Регистрация: 23.02.2011

Старк вне форума Не в сети
Ирландский сеттер был у меня второй после спаниеля охотничьей собакой. Прекрасная порода с роскошным тёмно-красным (в моём случае) шерстным покровом. НО!!! Эта красота выходила и мне и кобелю боком. После каждой охоты, а охотился я и, слава Богу, продолжаю охотиться практически каждый день, собака превращалась в сплошную колючку. Каждый день после охоты не менее часа приходилось выбирать и вычёсывать из шикарной шерсти всевозможные колючки и репейники. Конечно, это доставляло кобелю боль, но он терпеливо переносил процедуру, мало того сам помогал зубами выдирая колючки иногда прямо с шерстью. И если хоть одна травинка останется в его роскошной рубашке, он спать не ляжет, пока не удалит её самостоятельно или с чьей либо помощью. Кстати, по утке ирландец работал намного азартнее, чем в поле, но подачи битой дичи в руки добиться так и не удалось. Вообще в дрессировке и натаске сеттер (ирландец) не подарок, но коли уж натаскан, то удовольствие от его работы огромное. В угодьях - огонь, страсть и грация. Сейчас девятый год охочусь с курцем, четыре года назад натаскал двух дратов. Охочусь и с курцхааром и с дратхаарами. Принципиальной разницы между этими двумя породами нет, только индивидуальные особенности каждой собаки. Ну и охотничий собачий опыт. Курц менее приспособлен к вольерному содержанию. Но я полностью согласен с Олегом Маловым, да и с мнением большинства легашатников. Легавая, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, должна жить с хозяином и общаться с ним не только на охоте, но и в быту. По вопросу шерстного покрова курца и драта. Да шерсть у курцхаара на много короче, чем у дратхаара (если только они соответствуют стандартам породы). Но у первого она настолько густа, что местами не возможно сквозь неё увидеть кожный покров. Она ни чуть не хуже, а может быть и лучше, чем у драта, защищает собаку, К тому же совсем не собирает колючки. Провёл ладонью и курц блестит. На охоте у собак от порезов страдают НЕ ЗАЩИЩЁННЫЕ шерстью участки тела. В первую очередь мочка носа, губы, брови и область паха. Например при охоте на фазана в камышах или утку в осоке и водорезе, собаки остаются без бровей и с содранной кожей с мочки носа. Вопрос о том какая из двух пород лучше считаю не корректным. Хороши обе. Вопрос только личных предпочтений и в том как вы воспитаете и натаскаете свою собачку.

Последний раз редактировалось Старк; 07.04.2012 в 17:54.
  Ответить с цитированием