Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 15:21   #105   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Согласен. Церковь Христову создал Петр. Гражданин Римской империи, между прочим. Вернем имущество Петру (или его наследникам)?
Церковь Христову создал Христос. Это есть Его Церковь по Его же собственному заявлению.
Петр и Павел - строители.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Кстати, теоретически право на православные храмы, церкви и т.д. имела Российская Православная Церковь. Но вот беда, ее ТОЖЕ больше не существует, с 1917 года.
Да нет, она как раз вполне себе существует.
На Поместном соборе в 1917 году в августе было воссоздано патриаршество, а в ноябре избран Тихон. Еще до его избрания (и до большевистских воззваний об отделении и т.д.) были приняты принципы отделения от гос-ва на соборе.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Патриарх Тихон в период 1920... 1927 гг. издал ряд распоряжений, в которых полностью поддерживал от имени церкви советскую власть.
Патриарх Тихон конечно издал несколько заявлений (!), а вовсе не распоряжений, где он поддерживал власть, тем более, что и по христианским воззрениям нет власти не от Бога. Но свою анафему большевикам он не отменил, между тем. Заявления же можно считать сделаны под давлением, в том числе и физическим. Так как он был помещен в заключение.
А вот Ваше заявление показывает Ваше "знание" предмета весьма "предметно". Патриарх Тихон умер в 1925 году.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Приемником Российской православной церкви еще могли бы считаться РПЦЗ либо каткомбники
Катакомбники никак, ибо у них давно еще прервалась преемственность. И современная инкарнация - это не продолжение прошлой.
А вот с РПЗЦ засада выходит для Вас... они же с РПЦ наконец-таки объединились обратно в одну церковь... ага...
Так что и по Вашему выходит, что РПЦ вполне себе может на что-то претендовать

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Видите ли, по барабану, кто был причиной введения крепостного права, фактического обращения в рабство россиян. А вот то, что православная церковь активно этим пользовалась, имела тысячи рабов, эксплуатировала их труд. накапливала за их счет имущество (те же земли) - это факт. За что ей и отвечать.
Только в одном случае к ней не будет претензий.
Это если РПЦ МП официально признает, что не имеет отношения к Российской Православной Церкви и не является ее правоприемницей (см. выше) - тогда вопросов к ней да, не будет. Но вот и на имущество тогда придется губу не раскатывать... Дилемма, да.
Какая однако благоглупость.
Российская Церковь лишилась крестьян уже очень давно, куда как задолго до отмены крепостного права, это раз. Потом и земель, это два.
Аналогично, лишились крестьян и помещики, и все необходимые по закону действия были произведены. Крестьянам уже никто ничего не был должен.
Остальное - уже грабеж. И за это потомкам крестьян должны лишь отсыпать щедро батогов на конюшне, где им самое и место.
  Ответить с цитированием