Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 17:02   #39   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Может, не совсем в тему... Но фото "зацепили"...
Фото 1948 года.
Тоже из Подъёма:

Цитата:
АКТ

1943 года, 17 марта, мы, нижеподписавшиеся граждане г. Воронежа... составили акт в нижеследующем:

Заняв Воронеж, немецко-фашистские оккупанты начали зверски истязать и казнить жителей г. Воронежа, грабить их имущество и уничтожать дома.

Так, числа 25 июля немцы начали выгонять жителей из домов и отправлять их под конвоем на запад. По домам ходили немцы-автоматчики и грозя оружием приказывали через 5 минут выходить из дома для эвакуации. Обычно жители за 5 минут собраться не могли и брали с собой детей и некоторые вещи, что могли взять в руки, а все остальное имущество оставалось в квартире и разворовывалось немцами.

Старуху Ульеву немцы расстреляли в квартире за то, что она не могла за 5 минут собраться и уйти из дома. Тут же немцы убили дочь Ульевой, жену красноармейца, и ее ребенка (ул. Коммунаров, д. № 23).

В конце июля против клуба Коминтерна на Проспекте Революции немцы расстреляли десять человек мужчин только лишь за то, что они русские. В это же время на улице Пролетарской немцы повесили 4-х мужчин на заборе. На Проспекте Революции против Первомайского сада немцы повесили старика, а около Петровского сада на телефонном столбе они повесили женщину. В короткий промежуток времени немецкие фашисты покрыли город виселицами и расстреляли сотни женщин, стариков и детей.
http://www.hrono.ru/text/podyem/porad.html
  Ответить с цитированием