Тема: Геморрой
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 23:12   #58   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Svеta Valiko, смысл в том, что подобное увлечение всегда сопровождается травматизацией слизистой оболочки анального канала. Наличие трещин слизистой - способствующий фактор последующего возникновения геморроидальных выпячиваний. Механизм появления узлов схож с грыжеобразованием. Сам узел - это расширенное из-за венозного застоя сосудистое кавернозное тело. Оно пролабирует в анальный канал через дефект слизистой оболочки
zaratustra2, что касается вашей чистки - вы зря считаете вопрос Одно сообщение глупым. Не всегда легко людям представить логичную связь между увлечением клистирами и лечением геморроя. Плюс то что, пардон, народ наелся всякого рода Малаховыми и пр. Там тоже есть своя грань, когда слишком фанатичное увлечение "чистками" становится уже пагубным для организма (там много и минусов). В вашем случае вы добились одного плюса - вы снизили внутрибрюшное давление. А это главный патогенетический механизм в развитии геморроя. Венозный отток восстановился, узлы исчезли. Кроме того, вы изменили режим питания, а с ним (позвольте угадать, уверен в этом) - и образ жизни. И явно тоже в плюс к себе. Так что - респект вам + хочется пожелать чтобы и дальше данная проблема к вам не возвращалась.

Касаемо режима питания... Есть достоверные факты - когда перейдя на овощные и фруктовые диеты страдающие от геморроя если не полного излечения добивались, то по-крайней мере, значительного улучшения, в том числе и уменьшения в разы размеров геморроидальных узлов.
  Ответить с цитированием