Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2012, 11:04   #21   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
... Завод Рихард Поле был эвакуирован из Риги в 1915 году, а после окончания войны куплен у правительства Латвии за 8 миллионов золотых рублей. К 1921 году завод находился в тяжелом состоянии. В полуразрушенных зданиях имелся всего один двигатель и несколько токарных и сверлильных станков. По заключению ВЦИК на его восстановление требовалось не менее 1500 тысяч золотых рублей. Летом 1921 года в Воронеж прибыли 47 немцев-коммунистов, членов организации "Спартак", с появлением которых при заводе образовалась немецкая колония численностью около 200 человек, при чем 100 из них были квалифицированными рабочими.
6 августа 1921 года в рамках правительственной политики создания коммунистических секций национальных меньшинств на заводе появилась секция немецких коммунистов. Причину своего появления в России немцы объяснили следующим образом: "Мы пришли в Советскую Россию, чтобы выковать здесь крепкое орудие, которым мы разобьем разруху и вступим в победоносный бой за торжество мировой революции!"....
Девяносто процентов немцев этой колонии не знали русского языка, поэтому одной из задач немецкой секции стало просвещение и обучение их русскому языку. Для этого немецкая секция планировала создать школу, а также клуб, который впоследствии получил имя Карла Либкнехта.
Вопросы просвещения не были для немцев приоритетными. Главной задачей секции было получение завода Рихард Поле в автономное управление. Данное предприятие должно было стать примерным образцом социалистического производства. Для осуществления этой задачи секция планировала привлечение новы специалистов из Германии, для чего к отправке туда готовилась делегация для вербовки трехсот квалифицированных рабочих. В вопросах организации школы и клуба местные власти пошли навстречу секции - для этих целей ей были переданы отдельные здания. С октября 1921 года школа начала свою работу. К обучению в ней приглашались все немцы, являвшиеся жителями города.
Вопрос же о передаче завода в автономное управление немецких коммунистов оказался гораздо сложнее. С самого начала пребывания немецких коммунистов в Воронеже Губком РКП (б) относился к идее автономного управления завода достаточно прохладно. Однако в условиях международной обстановки, подающей надежды использования немцев-коммунистов в своих целях, ВЦИК РСФСР продолжал давать обещания по финансовой поддержке и по вопросу передачи предприятия.
Переговоры тянулись с сентября 1921 года по январь 1922 года. Немецкие коммунисты указывали на непрофессионализм русских администраторов завода, ухудшающих его положение, на наличие собственных высококвалифицированных рабочих. Администрация отмечала государственную важность предприятия "Рихард Поле".
К январю 1922 года относится последнее заседание немецкой коммунистической секции города. 10 сентября 1922 года немецкие коммунисты были исключены из списков коммунистической ячейки завода в связи с убытием в Москву, в результате состав данной партийной ячейки уменьшился с 35 до 4 членов. Через два месяца в честь пятилетия Октябрьской революции завод Рихард Поле получил название завода им. Третьего Коммунистического Интернационала.".
Взято из книги "Национальные меньшинства Воронежского края в 1917-1941 годах", авторский коллектив - С.Н. Коротун, С.П. Толкачева, Е.А. Шевченко.
  Ответить с цитированием