Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2012, 23:08   #9   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,994
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 45

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Через JTAG-то? Особенно это доставляет "Once an attacker can establish a connection to the JTAG interface he could activate the backdoor, get the design IP out, reverse engineer it, then modify it and finally reprogram the chip". Очень простой путь взлома, ога. Хотя конечно теоретически возможен, но подобные трудозатраты - это если только пентагон ломать, систему управления обороной
А вероятнее всего это не намеренная backdoor, а тупо ошибка разработки и что о ней вообще никто не знал до сих пор.
Ну не более сложный, чем вскрытие серверов через удаленное подключение) Конечно же, при наличии подключения устройства к сети, что опять-таки упоминается в статье.
Если и ошибка, то какая-то дивно гладкая. Хотя и все бывает.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение

А тупо оторвать JTAG?
И шо дальше делать с этим чипом?


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Нифига се выводы! И всего лишь из того что через JTAG (при условии его подключения к сети) можно перешить прошивку в обход пароля?

Вопрос - а на что перешить? проще всего тупо залить кривую, которая угробит устройство. Но возможны варианты в меру извращенной фантазии и возможностей чипа. Варианты дальнейшего развития событий можно додумывать почти бесконечно

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение

Каким образом, разрешите спросить? Разморозят мне холодильник чтоб я потравился испортившимися продуктами?
Обломаются - у меня холодильник к инету не подключен!
Да не, зачем такие сложности) Ну подумаешь, система управления огнем гавкнется, или снаряженный беспилотник куда не туда упадет. Черт его знает, куда те чипы пошли.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение

Дык разве кто мешает? Если у вас всё есть - действуйте.
Говна только не хватает, того же, что и обычно. А попытки возникать с идеями по созданию производства на тематических конференциях встретилри легкое недоумение - как же, от старта до выхода в нули ажник целых 3 года по всем расчетам... не, мы лучше в очередную веб-примочку вольемся, там денег мало, а отбой быстрый. Причем производство-то приземленное весьма, никакого хайтека)

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение

Вот я и не знаю. Поскольку микросхемы на производство приходят в готовых шаблонах. Размеры элементов вы можете прикинуть сами, исходя из исользуемой технологии, количество элементов и соответственно взаимосвязей - тоже.
Разобраться в логике взаимодействий этих элементов, понять что и куда внедрять, потом внедрить и полностью переделать шаблон... короче да, дизассемблирование прошивок всех бытовых приборов по сравнению с этим - легкая разминка. Собственный аналог наверное проще разработать будет.
Напомню - в 80х СССР по этому пути и шел - разбирал западные микросхемы и пытался сделать свои аналоги. Не один НИИ этим был занят. В результате 286 еще осилили, а 386 уже не смогли - слишком сложно. Как думаете, насколько с тех времен повысилась сложность?
Учитывая, что мой отец - микроэлектронщик, я про производство микросхем в те годы еще и сам понарасскажу. В частности, про способы слизывания тех самых микросхем... послойного. Ну и сам все-таки не полный дятел и к этой технике касательство имею. Так что если на руках у вас не готовые пластины, которые осталось только нарезать и корпусировать (что, учитывая адскую хрупкость пластин, звучит странно), а документация, на основании которой уже выращиваются и/или литографируются эти самые создаются эти самые микросхемы, умные инженеры могут внести изменения в конструкцию. Особенно, если их много, и ковыряются они долго. Что китайцы таки умеют.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Как легко делать прогнозы и даже ставить сроки, особенно когда совсем не в теме технологии
Согласен, прогноз довольно-таки оптимистичный. Но не сильно- то нереальный.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение

Там кто работает? Да кого не взяли никуда, где платят нормально. Не взяли наверное потому, что квалификация дюже высокая.
Вы с этими людьми хотите электронику поднимать? Или с молодыми специалистами сразу после института?
Что вы там говорили про тех, кто не в теме? Один из моих институтских преподавателей по электронике как раз в НИИПМ работает. И как-то сомнительно мне, что его никуда больше не взяли... А ведь он там не один такой. По зарплате - в 2006 году составляла она на производстве 12-15к. Не сильно много да. Но и не две копейки. За Микрон не поручусь - там вроде действительно не сильно жировали.

Ну а с кем еще поднимать? С ними и с молодежью. Типа моего сокурсника - электронщик-схемотехник первоклассный. На чем сейчас и живет весьма неплохо.

И оптяь-таки, электроника была лишь поводом для меня вообще завести эту тему, а не самоцелью.


Sandy, было такое, да, с АТС этими. Но там-то все на программном уровне, что проще заблокировать. Про работать... не за 250, но за 400-500 будут работать и не таджики. Ты не забывай, у бакса в разных странах покупательная способность разная. у нас 250 - с хлеба на квас, у них - вполне можно жить, пусть и не шикуя. Цены ниже.Сравнительная покупательная способность, блин - в том же дойчланде я могу за цену 4-5 поездок в транспорте купить в магазине литр молока, три булки, 200 грамм сосисок их длинных и воды баклагу на утро. У нас я такое за 50 рублей осилю? Сомневаюсь. Зато на транспорте я меньше денег заплачу, чем они И тут та же печаль. Что интересно, на цене конечного продукта такая разница в з/п почти не отразится - потому что вычитается стоимость транпортировки из чертовой дали и таможенные сборы.

АН-32, ВНЕЗАПНО не все люди работают в офисах. Есть и те, кто пашет в иных местах. В частности, можно нанимать людей после 40, которых почему-то ни одно сцукло на работу брать не хочет. А ведь они еще лет 10-20 будут пользу приносить, и сами хотят работать - да вот не берет никто...
  Ответить с цитированием