Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2012, 12:38   #20   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,994
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 44

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я знаю
Осталось, чтобы это знание совпадало с мнением надзорных органов В законах трактовка весьма приблизительная.В частности, что считается нарушением рав на нормальное воспитание и развитие согласно КоАП, ст.5.35:

Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.


Выделен наиболее спорный момент кодекса. Особенно. "т.д." без конкретики. В контексте наступающего платного образования выделенный момент из довольно безобидного может превратиться в жупел. Т.к. именно к этой статье идет косвенная апелляция в изменении закона 120-ФЗ:
1) в статье 1:
а) в абзаце седьмом слова "либо жестоко обращаются с ними" заменить словами ", либо жестоко обращаются с ними, либо создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие их нормальному воспитанию и развитию"


Также это изменение усиливает корректировки статьи № 5 того же закона:

2) в статье 5:
а) пункт 1 дополнить подпунктом 15 следующего содержания:
"15) проживающих в семье, находящейся в социально опасном положении.";


Т.к. социально опасным положением несовершенолетнего (а равно и семьи) считается "обстановка в семье ребёнка, подростка, представляющая опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающая требованиям к его воспитанию или содержанию, например, вследствие тяжёлого заболевания родителей, их алкоголизма, отсутствия заботы с их стороны о питании, одежде ребёнка и пр.", опять возникает неоднозначность трактовки. В принципе, все должно ограничиваться социальным патронатом, как указано в новой статье 8 (описание см. в тексте законопроекта: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(S...ent&RN=42197-6) кроме совсем уж запущенных случаев. Но закладываться на то, что будет считаться запущенным случаем помимо явного алкоголизма, наркомании и бомжевания, я бы не стал.
  Ответить с цитированием