Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 11:36   #3   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Время Воронежа:
После реставрации и реконструкции, которые длились больше двух лет, в селе Новоживотинное Рамонского района открылся музей-усадьба Дмитрия Веневитинова. За это время обустроили парк, сделали красивые зелёные аллеи, начали оформлять экспозицию на первом этаже и, конечно же, провели масштабные работы в усадебном доме. На всё ушло 57,5 миллиона рублей.

По замыслу известного московского театрального художника Николая Симонова, посетители должны окунуться в атмосферу позапрошлого века. В то же время, в старинных интерьерах будут использовать новые способы организации выставочного пространства, мультимедийные и художественные эффекты. Например, перстень, подаренный Зинаидой Волконской Дмитрию Веневитинову, предстанет в виде голографической картинки. А в окнах второго этажа видны двигающиеся силуэты дворян.

- Мы сразу решили, что обновленная усадьба должна стать по большей степени музеем – со старинными предметами, книгами, документами, чего здесь раньше, к сожалению, не было, – рассказал мастер. – Также он станет своего рода аттракционом – здесь будут звучать стихи, музыка и идти театрализованные представления. То есть это помещение станет живым домом, с очень интересной вечерней жизнью, которая продолжается даже после того, как двери закроются и все разойдутся.

Вернутся в усадьбу Веневитинова и полюбившиеся всем стилизованные свадьбы, будут здесь устраивать и балы XIX века.

После реконструкции в музее стало больше залов – вместо прежних семи их теперь одиннадцать. Среди них – зал допетровской эпохи, а также петровский и выставочный залы. В экспозиции дюжина указов императора, кафтан атамана Терентия Веневитинова, картины, старинные фотографии. На выставке, посвящённой истории усадьбы, есть также старинные изразцы. Можно даже посмотреть на гвозди, которые укрепляли штукатурку на главном фасаде дома, кирпич с клеймом владельца…

- Это первый реставрированной музей-усадьба в нашей области. Надеюсь, что он станет ландшафтной изюминкой области и отдыхать сюда станут приезжать не только воронежцы, но и гости из других городов и даже иностранные туристы, – сказал губернатор Алексей Гордеев. – На очереди – комплекс Ольденбургских, там работы мы начнём в следующем году.

Пока же усадьбе Веневитинова глава области подарил две книги Дмитрия Веневитинова, датированные началом XIX века и пожелал, чтобы вместе с ними появилось ещё много вещей, связанных с теми далекими временами.

Экскурсии на первом этаже возобновятся уже на следующей неделе. К концу лета должны завершить реставрацию экспозиции на втором этаже, так что уже осенью посетители смогут увидеть усадьбу в полной красе.
  Ответить с цитированием