Цитата:
|
Сообщение от yujanin
во-вторых, по количеству лауреатов нобелевских премий, американские вузы впереди планеты всей, о чём подтвердило исследование китайцев ( http://newsru.com/world/09aug2004/rating.html ), составлявших рейтинги лучших вузов мира основываясь на достижениях, наградах, работах и прочем. о гарварде, принстоне, ейле, стэнфорде знают во всем мире даже необразованные люди.
школьная система - да, образование слабое. высшие учебные заведения - нет уж, позвольте не согласиться. лучшие в мире!
|
Не согласный я...

Почему в Америке много нобелевских лауреатов? И где эти лауреаты родились и учились? В Америке? Не думаю. Большинство было перспективными научными работниками в других странах, в той же России, и их переманили материальными благами в Америку, дав оборудование, финансирование, где они и стали лауреатами, по сути, являясь не американцами, а индусами, китайцами, русскими. Кто преподаёт в американских вузах? Американцы, которые родились в Америке? Нет, большинство, иммиграмты первого поколения (только моих знакомых уехало на преподавательскую работу в Америку человек десять). Это что касается точных наук, по поводу истории, литературы и английского языка спорить не буду - преподаватели родились в Америке.
Вот рейтинг основан на работах, наградах, а кто получил награды? Иммигранты в первом поколении, родившиеся не в Америке, в основном. Так что заслуга вузов в том, что они пускают к себе работать и учиться способных людей, и то, что уровень жизни в Америке выше, чем в других странах, а простые товарищи учёные (доценты с кандидатами) хотят жарить барбикью на заднем дворе и пить Хеникен.
Так что оснований гордится достижениями Америки как-то нет, положа руку на сердце.
Советую глянуть передачку "Толкинг ту амэриканс" - канадский журналист ездил по АМерике и задавал вопросы американцам, причём не только на улицах, а и студентам тех же Гарварда, Принстона, Еля и профессорам, губернаторам штаов, Бушу и Гору (тогда выборы были). Вопросы были с подвохом, например, говорили опрашиваемому, что в КАнаде нет выхода к морю и военно-морского флота и как они советуют поступить - держать канадский флот в американских портах или не иметь флота. Люди отвечали, что не нужен вам флот - мы вам поможем, если что. Людям рассказывали, что в Канаде раньше было 30 часов в сутках, как во Франции, а сейчас они переходят на 24-хчасовые сутки и предлагали поздравить жителей Канады с переходом на 24-хчасой день - люди поздравляли, губернатор штата в своём кабинете поздравил торжественно, стоя возле флага. Собирали подписи, чтоы запретили охоту на морских котиков на территории Канады, в провинции, граничащей с Америкой и не имеющей выхода к океанам и морям. Гарвардский профессор подписал и зачитал петицию правительству Канады. Американцы верили, что к барельефам пресидентов, основателей Америки добавят ещё барельеф какого-то несуществовавшего президента Америки Маруни Яка и они поздравляли Америку с этим событием. Вообщем, это только пара эпизодов. Уровень общих знаний очень низкий у американцев, но что насторожило, так это то, что когда на улице людям говорили, что в Чечню вторглись войска какие-то, и спрашивали бомбить или нет - все как один говорили бомбить их. Обезьяны с атомной бомбой - это страшно.