Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2012, 16:35   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Храм в честь святителя-исповедника Луки на территории БСМП

Если не совсем по теме, пусть модераторы перенесут в тему о храмах.
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов, подготовленных к установке на купола строящегося при БСМП г.Воронежа храма в честь святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.
Новый деревянный храм сооружается в г.Воронеже на территории Клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Необходимость возведения нового храма вызвана тем, что имеющаяся на сегодняшний день при БСМП молитвенная комната уже не может вместить всех, желающих участвовать в богослужениях.

Всего год назад, 29 июня 2011 года было совершено освящения закладного камня в основание храма в честь святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского и вот уже - новая радостная веха в истории созидания нового храма в нашем городе.

26 июня 2012 года руководство Клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП), медперсонал, пациенты и духовенство встречали Его Высокопреосвященство митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, прибывшего к строящемуся храму, чтобы совершить Чин освящения крестов, подготовленных к установке на церковные купола.

Владыка Сергий совершил предписанное Церковным Уставом богослужение и окропил сияющие на летнем солнце кресты и купола, изготовленные для нового храма воронежскими умельцами.

Обращаясь ко всем, присутствовавшим на богослужении, митрополит Сергий подчеркнул, что созидание нового храма - историческое событие для всего города, ибо Небесная помощь через храмы достигает каждого, приходящего с верой и надеждой. "Крест - знак силы и славы Божией, спасающий и сохраняющий всякого человека" - подчеркнул Владыка.

Со словами благодарности за добрую инициативу и вклад в строительство митрополит Сергий обратился к присутствовавшему на богослужении Главному врачу БСМП Геннадию Ивановичу Зимарину и вручил ему в дар несколько современных православных изданий.

Затем Его Высокопреосвященство осмотрел храм внутри - здесь уже установлен временный иконостас и не освященный пока Престол.

После осмотра строительства, уже близкого к завершению, Владыка Сергий ответил на вопросы представителей воронежских телеканалов и газет, не обошедших вниманием столь значимое событие в жизни и истории нашего города.

Предполагается, что к Великому освящению храм будет подготовлен уже этой осенью.

Справочная информация:

Не случайно наименование больничного храма в честь святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) – известного хирурга, подвижнически несшего свой крест в тяжелейших исторических условиях. К святителю Луке с молитвой обращаются и врачи, и больные – и есть множество свидетельств о его благодатной помощи.

Сруб будущего храма, в котором смогут собраться для молитвы одновременно около 150 человек, изготовлен Вологодскими мастерами.
  Ответить с цитированием