Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2012, 07:42   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Взято из сайта Острогожского благочиния.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Настоятель: иерей Сергий Сторожев
Главный придел храма – в честь Казанской иконы Божией Матери – в нижнем храме; планируется придел – во имя преподобного Антония Печерского – в верхнем храме.
Престольные праздники: Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября) и день памяти преподобного Антония Печерского (23 июля).

Святыни храма: Казанская икона Божией Матери, Смоленская икона Божией Матери (Одигитрия), иконы преподобного Антония Печерского и святителя Антония (Смирнитского), икона «Рождество Христово», написанная к 2000-летию Рождества Христова.

В престольный праздник, 21 июля 2008 года Божественную Литургию в храме совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Строительство двухэтажного храма началось в 1832 году (по другим данным, в 1834 году) «усердием государственной крестьянки Анны Никитичны Клименковой и странника Луки Игнатьевича». В 1840 году 15 июля был освящен придел в честь Казанской иконы Божией Матери в нижнем зимнем (теплом) храме. 25 июля 1846 года освящение верхнего храма в честь Преображения Господня совершил святитель Антоний (Смирнитский), архиепископ Воронежский. В 1880 году был устроен и освящен боковой придел в нижнем храме – во имя преподобного Антония Печерского (по другим данным, в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских).

В начала 1930-х годов нижний храм был закрыт, осквернен, помещение использовалось как зернохранилище. В верхнем храме Богослужения продолжались, но в начале 1960-х годов, в период «хрущевских» гонений на Церковь, он тоже был закрыт и разорен: снесены кресты, сброшены колокола. Некоторые святыни храма прихожане сохранили.
В 1989 году, благодаря усилиям верующих жителей села и главных в то время благотворителей В.А. Аплётова (директора Острогожского управления магистральных газопроводов Мострансгаза) и уроженца села полковника В.К. Сметанкина, удалось преодолеть сопротивление властей и возвратить полуразрушенный храм епархии. Был восстановлен нижний Казанский храм, в котором вновь стали совершаться регулярные Богослужения. Верхний храм предстоит реставрировать, в нем планируется устроить придел во имя преподобного Антония Печерского. В нижнем храме будут боковые приделы – во имя святителя Антония (Смирнитского) и в честь Преображения Господня. Стараниями бывшего руководителя колхоза И.И. Черкасова и главы сельской администрации А.И. Журавлева приходу передан дом с земельным участком, в нижнем храме устроено отопление.
Храм – в стиле русского классицизма первой половины XIX века. Форма основания храма – крест, высота более 30 метров. Храм трехкупольный. Земельный участок – о,41 га.
Приход окормляет Острогожский психоневрологический интернат.
В Победенской сельской школе действует факультатив по основам православной культуры. В Гниловской и Победенской сельских библиотеках имеются отделы православной литературы.
Прихожане принимают участие во всех благотворительных акциях Острогожского церковного округа: ярмарках, сборе продуктов и вещей для нуждающихся и т.п. Помощь малоимущим и общая трапеза приурочиваются обычно к великим праздникам.
Благотворители и благоукрасители храма: А.Н. Клименкова, Лука Игнатьевич (XIX век), В. Куменко, В.А. Аплётов, В.К. Сметанкин, А.И. Журавлев, И.И. Черкасов, прихожане.
Добраться до храма из Воронежа можно с автостанции в Юго-Западном районе автобусом Воронеж-Острогожск, из Острогожска автобусом №101 до села Гнилое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гнилое.jpg
Просмотров: 38
Размер:	13.1 Кб
ID:	1888102  
  Ответить с цитированием