Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2012, 21:36   #17   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 31.01.2012

lina_vrn вне форума Не в сети
А ещё-не знаю в тему ли...Мои предки родом из Костёнок,всё детство там прошло,а к зрелости , так сказать, вернулись все мы обратно 50/50 живу Воронеж-Костёнки.На тему о венграх наткнулась.В детстве казус был: у бабушки по участку протекал хиленький ручей,такой маленький,что казался недрозумением. И как-то в нашем пионерском детстве,бабуля нам с сестрой поведала историю (бабушка пережила оккупацию немцев-венгров в Костёнках,время страшное было,не дай Бог).Короче,в 40-х это не ручей был,а маленькая полноводная речка-и в то жуткое время войны бабуля вышла за водой и к ужасу своему увидела полураздетый труп солдата,плывущий по этой речуге (мётвый боец у дома-казнь).Вся семья мобилизовалась и выловила тело ,похоронили на участке.Когда бабуля на рассказывал-говорила что мадьяр.Спрашивала у неё:"Почему?" Говорит:"Голый был,только штаны на мадьярские похожи" Ну в те давние времена мы были малые,да и пионеры-сидми,думаем:"А вдруг не враг,а наш боец?"Короче,дальше трагикомедия-ночью взяли лопаты и пошли "мадьяра" искать.Не нашли-огород перекопали,лупанцев нам было-не передать.Ну это лирика,а как вспомнишь бабушкины рассказы о войне и оккупации в Костёнках,Рудкине,Яблочном-страшно.А Костёнках своеобразный рельеф:горы,рвы,разломы.Баба расказывала о расстрелах мирных жителей в этих природных рвах...Наш дом (сейчас) стоит на берегу Дона в районе бывшего "насыпного пункта"-это место куда переправляли зерно в 30-40-х.Какие бои там были помнят местные старожилы.Может ещё чего вспомню,но время страшное было:отец рассказывал-кушать было нечего совсем и местных Дон спасал:каким-то образом пробирались к реке и выбирали ракушки(мидии по нынешнему,чтоли).И только эти ракушки кушали.После освобождения от хат пустые панцири вёдрами выносили...Вот как-то так.И ещё мы ,девчёнками,выкапывали на каникулах из земили 50/50 патроны/гильзы,каски даже находили (ручьи вымывали) и куски мела с отпечатками древних моллюсков.Это Костёнки

И ещё я иногда думаю,о нашем "семейном" "мадьяре"-а сколко их .наших солдат,да и чужих,схоронено в лугах-огорода да в тех же наших Костёнках...Ведь местные боялись говорить об этих "захоронках" уже и при Советах...Вот статистика ВОЙНЫ.

Последний раз редактировалось SERG16; 19.08.2012 в 18:10. Причина: объединение
  Ответить с цитированием