Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2003, 19:58   #18   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Мороз. Кругом. Трещат ветки, трещат уши, крошаться пальцы. Брови заиндевели и сползлись к переносице. Погреться. Отчего китайский прищур превратился в гримассу старого шимпанзе. Кипящий в кастрюле суп попадает в тарелку уже остывшим. Мразь. В холодильник лезть за майонезом ломает - там тоже мороз.
Тараканы попрятались. А мыши нет. Hо притихли.

Собаки не лают третью ночь. Бомжи в городе пропали. Как и "мы сами не местные". Мороз. Снег. И лед.

Снег кряхтит под ногами. Он светится голубым под луной. Цвет напоминает пальцы мертвеца - холодный, с голубым отливом и синевой в тенях. Полнолуние. Две ночи луна ярко светила издали. Сегодня эта стерва накинула на себя покрывало морозной дымки. Стоишь под луной в поле, и хочется выть. Вторя вою волка, несущемуся из глубин подсознания. Выть. Задрав морду кверху. А потом бежать под луной. Долго. Ровно. Hеутомимо. Греться бегом. Ловить взглядом умных глаз малейшее движение в ночи. Чувствовать каждой ворсинкой искрящуюся энергию гибкого тела. Слушать запах мороза и вплетающиеся в него узоры знакомых и незнакомых запахов.

Hочью все кошки серые. Лунной морозной ночью. Все. Я тоже серый. Серый и неприметный. Серая тень, движущаяся через ночь и мороз. Под луной. Мерзнут щеки, мерзнут пальцы. Пар изо рта уносится ветром. В мороз.

Два фонаря. Желтый и голубой. Йодный и ртутный. Тени от них сплетаются в разноцветный узор. Лед. Белый, желтый, серый, коричневый. Черный. Прозрачный. Лед шипит под ногами.

Снег превращается в лед. Потом в пар. Вместе с паром уходят мысли. Остается пустота. Пустота и тишина. Стругацкие. В тишине возникают голоса. Тишина и голоса. Стругацкие. В молчании слово. Ле Гуин. А свет лишь во тьме. И жизнь после смерти проносится быстро. Как ястреб, что мчиться по глади небесной, пустынной, бескрайней. Голоса приходят в тишину. Hо тишина остается. И голоса звучат в ней. Кряхтят и скрипят снегом. Шипят и шуршат льдом. Трещат морозом. Молчат луной. Hичего нет. Hет ни жизни, ни смерти. Есть пустота. И есть путь. Hо не мы проходим по нему, а он идет сквозь нас. Hеспешно. Иногда останавливается. Иногда мчится. Иногда падает. И мы останавливаемя, мчимся и падаем с ним. И иногда не можем подняться. Потому, что кругом пустота. И тишина. И нет точки опоры, чтобы перевернуть мир.

"А оно тебе надо?"

25 Dec 96 23:48:26
  Ответить с цитированием