Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 15:04   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение храма в честь священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого в селе Сторожевое Острогожского района.
Село Сторожевое Острогожского района - родина священномученика Петра, митрополита Крутицкого (в миру - Петр Федорович Полянский, годы жизни: 1862 - 1937). (Сведения о житии и страданиях священномученика Петра можно прочесть, обратившись по соответствующей ссылке внизу страницы).

Строительство небольшого однокупольного храма началось в 1996 году и велось стараниями благодетеля П.В. Образцова на его собственные средства. Автор проекта – архитектор В.И. Ягодкин.

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в село Сторожевое, чтобы совершить Великое освящение новопостроенного храма. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, настоятель храма протоиерей Николай Воронко и клирики епархии, прибывшие на торжество. Небольшой сельский храм едва вместил всех, пожелавших разделить радость молитвенного общения с Ахипастырем и стать участниками исторического события - Великого освящения храма.

Согласно Чина освящения, Престол новосооруженного храма помазывается Святым Миром и облачается в священные облачения. Стены храма также помазываются Святым Миром и окропляются святой водой. Совершается Крестный ход со святыми мощами, которые затем влагаются в антиминс и в основание Престола. В завершение Чина освящения возглашается многолетие создателям храма и освятившему его Архиерею, который осеняет храм Крестом на четыре стороны света.

После отпуста Божественной литургии, совершенной в новоосвященном храме, митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и духовного назидания.

"Слава Богу, что спустя столько лет возродилась святыня и теперь здесь будут возноситься Евхаристические молитвы, приноситься Бескровная Жертва - Таинство, которое обновляет нашу духовную жизнь, - отметил Высокопреосвященнейший Владыка. - Мы не сомневаемся, что и священномученик Петр, в честь которого освящен этот храм, наш земляк, также невидимо присутствует на нашем торжестве и духовно радуется. И мы должны дать ему обещание, что не забудем истину Евангельскую, не забудем смысл земной жизни - творить дела любви и милосердия, чтобы наследовать и жизнь вечную," - подчеркнул митрополит Сергий.

"Я хочу поблагодарить тех людей, которые приложили многие труды, чтобы этот храм был создан на этом месте" - завершил свое обращение Владыка митрополит и вручил организаторам, благодетелям и участникам строительства храма церковные награды: медали святителя Митрофана Воронежского и Благословенные Архиерейские грамоты.

В память о молитвенном общении Высокопреосвященнейший Владыка вручил в дар храму образ Пресвятой Богородицы "Иерусалимская".

Присутствовавший на богослужении Глава администрации Острогожского муниципального района Воронежской области Сергей Иванович Хорошилов преподнес Владыке Сергию выполненый из дерева барельеф местночтимого подвижника острогожского края - старца Спиридона.
  Ответить с цитированием