Тема: Коротояк
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2012, 14:53   #72   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 16.08.2012

Акованцев вне форума Не в сети
Коротояк...

Да-а, очень интересно!
Фото все просмотрел, они подлинные. Именно в Коротояке были самые ожесточённые бои, не сравнимые ни с Воронежем, ни с Острогожском. Здесь был основной прорыв наших войск. Они шли по всей линии, от Потудани, до Тихой сосны. Самые сильные бои были на железнодорожном полотне, от Коротояка, до Капанища, на так называемой дамбе.
После очередного половодья, мы мальчишки, ходили на эту дамбу и собирали военные трофеи вымытые из дамбы полой водой. В лесу за Петропавловкой, стояли наши, в Коротояке были немцы. Чтоб выбить немцев из Коротояка, нашим, пришлось этот город полностью стереть с лица земли (разбомбить)! После войны город Коротояк не восстановили и он, постепенно превратился в село. Обидно было слушать ветеранов из разных мест великой России, которые воевали под Коротояком: "Как же так!! Мы воевали за исторически древний город Коротояк, а теперь это: село!"
Моя мать родом с Архангельского прихода (Михайловское). Фамилия Акованцева, по подворью, Царёва. В 1922 году мой дед и мать переехали на хутор Медвежья поляна и организовали хутор Труд на месте усадьбы помещика Сафонова.
Сам я жил в Коротояке с 4-го по 8-й класс (1962-67 гг.)
На центральной площади, где теперь танк, (по воспоминаниям матери) стоял огромный православный собор, за ним было кладбище (где остановка автобуса, у бывшего тира).
Где-то в 1968 году сильные потоки дождя размыли центральную площадь, земля провалилась и обнажилась могила священника. Лежал скелет в рясе и золотым крестом на шее. Мальчишки (Анатолий Роньшин) это видели. На другой день пришли, но крест кто-то уже украл, а могилу советские власти потом засыпали щебёнкой и заасфальтировали.
На совести советской власти лежит уничтожение Коротояка, как города, в результате чего вымирает и население этого русского, теперь уже, "села".
  Ответить с цитированием