Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2012, 18:33   #3171   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
по просьбам пузях идеи того, что можно сделать из мяса

в духовке, в фольге (мясо, птица рыба): все все запеченное, без жира масла, в своем соку.
Я беру говяжью вырезку/филе индейки/свинную вырезку с чуточкой жирка (0,5 см), на ночь выбранное маринуется в любом маринаде (я их подсматриваю в интернете). Больше всего люблю в лимонном соке со специями (для рыбы тоже годится), в белом/красном вине со специями (зависит от того мясо это/птица/рыба), в кефире со специями (годится для мяса и птицы), в томатной пасте с растительным маслом и специями (для свинины).
далее на утро все хорошо заворачивается в фольгу, чтоб сок не вытек и ставится часа на 2 в духовку (200-250 град) (рыба на час). потом оставляем в духовке пока немного не остынет. мясо получается а-ля буженина, можно резать на бутерброды, кушать холодным и горячим.

Курица на бутылке Обязательно примерьте курицу в духовке, обидно если она стоя туда не влезет (я опять-таки люблю мариновать все на ночь в холодильнике, но можно и на несколько часов при комнатной температуре) тушка со всех сторон (в т.ч. внутри) обмазывается сметаной/майонезом/классическим йогутром, натирается специями, чесноком, солью, укладывается в пакет и маринуется. затем одевается на бутылку/банку наполненную почти до краев водой и ставится на противень в духовку разогретую на максимум. так жарится минут 30-40, потом огонь убавляется до среднего (градусов до 200) и так жарим еще часок. Забыла! В противень тоже надо немного воды налить, чтоб бутылка не лопнула от высоких температур. Курица зарумянивается покрывается мега-корочкой. Выключаем духовку. даем в ней немного остыть курице, аккуратно снимаем с бутылки на тарелочку. Дербаним курицу руками как есть и уплетаем с лавашем))

Люблю эти рецепты потому, что за мясом можно вообще не смотреть пока оно готовится, и у мужчин/дам в принципе с готовкой не дружащих затруднений не вызывают.

Рагу под фольгой в духовке: берем имеющиеся куски мяса/птицы порезанной порционно и выкладываем на противень, смазанный маслом. сверху я выкладываю слоями порезанные шампиньоны, картофель кубиками или кружочками, стручковую фасоль (да вообще любые овощи), лук.. соль специи и заливаю либо водой, либо молоком, либо бульоном, но немного, чтоб чуть дно противня скрылось (сок продукты еще свой дадут). все это закрываю фольгой и в духовку, минут на 30. потом открываю фольгу, засыпаю сыром и готовлю до тех пор, пока сыр не зарумянится. выключаю, еще 15 минут все доходит в духовке и ням-ням.

Про фаршированные кабачки, баклажаны, перец, голубцы писать?
просто тупо тушеное мясо с луком, перцем, помидорами..
супчики: гороховый, куриный, борщик, грибной, солянка (но на некрепких бульонах)

Последний раз редактировалось Mila; 20.08.2012 в 21:22.
  Ответить с цитированием