Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2012, 19:35   #390   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Otrada, вот так
— Мы можем устроить целую дискуссию о пользе и вреде животных для беременных женщин. Истерия, порой раздуваемая средствами массовой информации, людей только пугает, но не дает им никакой правдивой информации, — начал доктор Стефанов. — На самом деле токсоплазмозом во время беременности инфицируется только 1% женщин на почти семь тысяч родов, и лишь четверть из этого процента передает заболевание плоду через плаценту. Не нам судить, много это или мало, но говорить о том, что из-за кошек все беды, было бы абсурдно.

— Полностью согласен с Игорем Николаевичем. Токсоплазмозом болеют многие животные, только представьте: около трехсот видов млекопитающих — от сусликов до кошек и обезьян, и порядка шестидесяти видов птиц, например голуби. Человек тоже болеет, — вступает в разговор ветврач Нечаев. — Однако половое размножение токсоплазм происходит только в кишечнике кошек и других представителей семейства кошачьих. Кошки — окончательные хозяева паразита.

от себя добавлю, что еще от свинины плохо обработанной можно заразится

а вот нашла
Я знаю, что вы спросите, есть ли какие-нибудь меры профилактики токсоплазмоза. Отвечаю — есть, и самые простые, — предвосхищает мой вопрос Игорь Николаевич. — Всегда мыть обувь и руки после улицы и после того, как вы гладили животных; мыть тщательно фрукты и овощи, прожаривать мясо, никогда не пробовать сырой фарш, парное молоко, сырые яйца. Поверьте мне: шашлык гораздо опаснее кошки!
  Ответить с цитированием