Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 18:14   #45   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Короче, как и обещал вчера, выкладываю ВСЁ!))) С вашего позволения, объявляю конкурс открытым, да и открыт он неплохим экземпляром из первой призовой позиции!

1 сентября сего года отправился я на N-ский пруд, раскинувшийся на просторах бескрайнего Эртильского района. Во избежание недоразумений, сразу же скажу, что пруд был не зарыбленный и никогда таковым не был. Всё, что в нём выросло - благополучно перекочевало из протекающей мимо речки естественным путём. К тому же даже и не рассчитывал участвовать в конкурсе, ибо я подвох только полтора месяца, а это было моё восьмое погружение. До этого удалось убить только щучку на 500г и леща на 2 кг. По этим причинам и не брал свой хороший фотоаппарат sony A580... Это к тому, что фото удалось сделать с телефона, и то хорошо...


Так вот, имея столь малый опыт за плечами, тем не менее я был взбодрён прошлым результатом, а именно лещом. Со мной изъявили желание поехать мои женщины: жена и дочка. Приехали. Хоть и светило солнце, дул сильный холодный ветер. Поначалу и вовсе захотелось отделаться сбором грибов, а именно свинухов с груздями, да укатить в тепло, обжираться оладушками с мёдом. Но нет, инстинкт взял своё! Невзирая на мурашки по коже, я отважно переоделся в 5мм гидрокостюм, нацепил оставшуюся аммуницию, взял ружжо (Omer Sten mini) с трёхгранным наконечником гарпуна, буй (который у меня в роли плаврюкзака и носителя кукана), да погрузился в неприветливые волны, как вы уже помните, N-ского пруда.


Разнырявшись у места входа, обозрел большие скопления окуней. Что ж, можно и их забацать. Настроился, привык к воде, раздышался. Лёг на буй и погрёб к тому берегу, в угол, образованный им и плотиной. Дело в том, что там растёт много высокого камыша, а на дне - заросли питательной травы, похожей на хвощ, названия которой не ведаю. Знаю лишь то, что это не сорный роголистник. Доплыв, пришвартовал буй да начал, собственно, охоту.


Я проплыл 30 метров вдоль камыша от плотины, созерцая множество рыб, от мальков до экземпляров на таранку, с ладошку. Но не за этим мы тратим столько сил, верно? Развернувшись назад за буем, начал заныривать в открытой воде на глубину 4-5 метров. Там как раз заканчивалась густая трава, сквозь которую было трудно пробираться и начиналось светлое песчаное, слегка с наклоном, дно, обильно усеянное ракушками.


Удача подкрадывалась незаметно... Началась она с живописнейшей поляны в зарослях, усеянной ямками. Наверное, кто-то тут покапался. И целесообразно было бы поподробнее исследовать это место. Отплыв от него на брюхе по дну, глотнул вверху воздух и прододлжил поиск. Но результат не заставил себя ждать! Справа из тумана (около 1,5 метра прозрака) неспешно выплыла большая золотистая рыба! Сердце бешенно заколотилось, захотелось дышать, сомнений не было! Бах - и я пулей лечу наверх, лихорадочно пытаясь расстопорить катушку. Это не удаётся, и как следствие неумелых рукоблудий - могучая рыбина начинает катать меня по волнистой глади, аки на лыжах водных. В ушах лихорадочно колотит, дышу часто, а проклятая катушка никак не хочет расстопориться. Только бы не оторвался линь! Затихла... Ныряю - ничего не видно. Только огроменная копна травы и муть. Снова движение, снова катание. Наконец, катушка начала крутиться, но это было уже ни к чему. Нырнув, нащупываю гарпун и за него достаю этого поросёнка. как же он огромен для меня, который не то что сам никогда не ловил что-то подобное, но даже вживую не видел!!! Нет, на буе такого оставлять нельзя. И тут-то созрела мысль принять участие в конкурсе!


Назад плыл около 150 метров, держась за гарпун и прижав рыбину к себе. На лине позади тащилась копна из травы и спрятанного в ней ружья. Еле выполз на берег под ахи-охи жены, упал, сильно устал, стал пытаться душить добычу, но тщетно: ей удавалось разжимать сдавленные жабры. Тем не менее, дове её до поуобморочного состояния, сфотографировался на разряженный и оказавшийся весьма кстати телефон (хоть по условиям фото требовали качественные, но может и это сойдёт?), сплавал за буем и решил, что на сегодня хватит с лихвой. Охота длилась чуть менее часа!


Весы показали 12,5 кг!!! Дома её почистили, напотрошили почти 3 кг икры, голову заморозили и привезли в Воронеж! Вот так! Поздравьте с почином, теперь я настоящий подвох с трофеем и к тому же невольный участник конкурса!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_A0072.jpg
Просмотров: 120
Размер:	42.9 Кб
ID:	1950919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_A0074.jpg
Просмотров: 75
Размер:	51.7 Кб
ID:	1950920  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_A0075.jpg
Просмотров: 102
Размер:	74.3 Кб
ID:	1950921  
  Ответить с цитированием