Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 23:11   #9   
Registered User
 
Аватар для йад
 
Сообщений: 1,196
Регистрация: 17.04.2006
Возраст: 34

йад вне форума Не в сети
хех) У меня дача там. Было дело однажды, году этак в 2004 (вроде), нашёлся один товарищ инициативный, помню даже как зовут, который смог навремя объеденить альтруистов и бросил их силы на восстановление сего храма, но надолго их нехватило. Но в итоге что тогда было сделано:
- храм с совковых годов был запечатан. Его вскрыли. Внутри находился новенький тракторный двигатель, очень большие запасы досок, кучи зерна (как следсвтие - повсюду мышиный помёт), и две бочки с солидолом (литолом). Местные это вмомент разобрали кто-куда. Внутренние помещения были очищены от всего этого.
- местами была восстановлена кровля и кладка.
- местами были вставлены стёкла
- вроде как, точно утверждать не могу, но он (инициатор) - якобы освятил храм. Но...

Дело в том, что "инициатор" - на тот момент был молодой человек, возраст которого был около 30 лет. И товарищ этот был очень сомнительный и противоречивый, в частности сомнения возникали насчёт это рассказов-небылиц про то как он служил в армии чё только не повидал. В итоге вся инициативная группа за неделю-две развалилась (его друг, девушка, несколько алкашей, и нас, пацанов). Жил он в общаге (вроде общага мелкая какая-то, напротив этой церкви). В итоге все попытки его оказались слабы и почти бесполезны за нехваткой финансирования. Кончено, в деревне, кто чем мог - помог, но на этом Рим не построишь.

Ещё факт про эту церковь. Если внимательно посмотреть на фрески - там полным полно дыр от пуль. Ходит по деревне давняя легенда, что пробрался в старинные года в эту церковь какой-то отморозок, и начал из чего-то огнестрельного палить по стенам. И она из пуль ему вроде как отрекошетила в лобешник.

С крыши церкви отлично видно всю округу, т.ч. прилегающий посёлок Нелжа, который находится на другом берегу реки Воронеж.

Этим летом проходил мимо несколько раз - церковь была закрыта.

Насколько помню, аналогичная по состоянию церковь была в соседнем посёлке Глушицы, и в той же Нелже да другом берегу, последняя прошла реставрацию кстати.

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
а эт врят ли. села неудержимо вымирают...
очень сильно не соглашусь, на примере того же карачуна, мы там участок взяли в 1999 году, на сегодняшний день - там в буквальном смысле плюнуть некуда, повсюду стройки, большое кол-во земель выкуплено "дачниками", которые являются работодателями для местных, особливо зимой. Коренные бабульки вымирают - эт да, сие, вроде как нормальное явление. А спрос на эти земли есть, и ещё какой. Так что...

Последний раз редактировалось SERG16; 17.09.2012 в 14:18. Причина: объединение
  Ответить с цитированием