Еще препод рассказывал подобные и интересные факты, в принципе не удивлялся, ибо давно интересуюсь историей.
http://www.mk.ru/social/article/2012...i-ateizma.html
Невский катался за ярлыком в орду-нонсенс..??
Ничего удивительного, фамилия моего деда по отцу ещё раз доказывает владение моим предком подобным ярлыком, а вот где теперь предки Невского-? Ни разу не слышал такой фамилии.
А вспомните Мураткин колодец, что под Русаново. Значение этой фамилии:"Мураткин восходит к мусульманскому имени Мурат, которое в переводе с арабского означает «цель, намерение, желание; желанный». Скорее всего, имя Мурат родители давали долгожданному, желанному сыну.
Следует отметить, что в арабском варианте это имя звучит как Мурад, а Мурат — татарско-башкирский вариант имени. Однако в основе фамилии лежит имя Муратка, которое мог получить мусульманин, проживавший среди русских. "
Ну и теперь главное, Мураткины -это прозвище моей бабки Русановской, (недавно под пытками родня призналась)то есть родник назван по имени моего предка. А проживал сей человек сразу на въезде в село, слева под горой, там и колодец был как раз.
Так вот, да.