Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2012, 07:42   #20   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Юбилей. Две пятёрки за семейную жизнь

На днях Михаил Яковлевич и Мария Григорьевна Гринёвы из села Жилино Россошанского района Воронежской области отметили изумрудную свадьбу. Их счастливому браку уже 55 лет. В наше время такие юбилеи редкость .

Стол накрыли под яблоней в саду.

– Этой яблоне 106 лет, – рассказывает Мария Григорьевна, хлопоча вокруг праздничного стола. – Под ней играли свадьбу наши родители, потом и нашу, а чуть дальше, в саду, гуляли всем селом свадьбу старшего сына Володи.

Мария Григорьевна режет испеченный собственными руками ароматный, воздушный хлеб, а Михаил Яковлевич разливает янтарный мед:

– Подворье наших родителей односельчане в шутку называли «Смольный», потому что наш двор всегда был полон народу. И сейчас в доме хлебосольных Гриневых частенько бывает многолюдно: соседи заходят поговорить «за жизнь», сказать «спасибо» хозяевам дома за их доброе отношение, за помощь и поддержку в различных жизненных ситуациях.

Первым юбиляров поздравил заместитель главы районной Администрации Александр Доля. Сотрудник районного загса Валентина Дергавко передала «молодоженам» памятный юбилейный адрес за подписью руководителя Управления ЗАГС по Воронежской области Марины Севергиной.

Михаилу Яковлевичу - 81 год, Марии Григорьевне – 73 года. Оба окончили Жилинскую среднюю школу. Потом Михаил поступил в Воронежское училище кинофикации, затем пять лет служил на Черноморском флоте, в Севастополе. После армии вернулся в родное село, выучился на водителя и работал в колхозе. Мария Григорьевна сначала трудилась в колхозе «Путь Ильича», а после - воспитателем в детсаду, директором Дома культуры.

Здесь же, в Жилино, будущие супруги и познакомились. В очаровательную скромную Машеньку Миша влюбился, что называется, по уши. До сих пор, по прошествии 55 лет супружества, в их глазах светятся искорки счастья и любви.

– 12 августа 1957 года сыграли свадьбу, – рассказывает Мария Григорьевна. – За всю жизнь слова плохого от мужа не слышала. И вообще, прожили мы душа в душу, из-за мелочей не ссорились. В этом и весь секрет семейной жизни. Михаил – добрый, серьезный и очень ответственный, это у него еще со службы на флоте. К любому делу с душой относится – будь то раньше работа или сейчас домашние дела. Мне с мужем очень повезло – и хозяин хороший, и семьянин. Наши дети никогда не видели и не слышали семейных скандалов, потому что их не было, в семье всегда уважительно относились к старшим. Своих детей мы так же воспитывали.

– Это в семейной жизни главное, – подхватывает наш разговор Михаил Яковлевич. – Что бы ни делала Маша, все – с юмором, шутками, по-доброму.

Вырастили Гринёвы трёх сыновей – Владимира, Алексея и Юрия. Дети, выросшие в любви, тоже счастливы в семейной жизни. За своими делами о родителях не забывают, навещают часто, и не только по праздникам.

Род Гриневых продолжают пятеро внуков и правнук. Что еще нужно для счастья? И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Гриневы не могут оставаться без дела: ухаживают за местным храмом Благовещения, в котором после долгих лет разрухи и запустения наконец-то ведутся восстановительные работы.
  Ответить с цитированием