Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2012, 11:31   #5   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,870
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
http://honinvm.ru/worddoc/history_saguny.htm

Наиболее предприимчивыми оказались крестьяне Филипповы. В начале 80-х годов прошлого столетия они отправили партию яиц в Москву, а затем устроили в Сагунах собственные откормочные заведения. В Москве Филипповы установили связи с иностранцами. В 1891 году один из Филипповых ездил в Англию, где заключил контакт на поставку яиц. С тех пор в Сагунах во время сезона ежегодно проживало 10-12 иностранных агентов по приему и отправке продукции птицеводства в Лондон, Вену, Париж, Берлин, Дрезден. Филипповы владели большим хозяйственным магазином. Из шести крупных и десятков мелких складов слободы ежегодно отправлялось 50 тысяч пудов яиц, много битой птицы, до тысячи пудов пуха и пера. Птица шла за границу, пух и перо в основном в Петербург.

http://www.gazeta.lv/story/19861.html Семья Кузубовых – 50 лет успеха

В наше несколько депрессивное время зачастую не хватает истинных, положительных примеров успеха! В особенности, людей, которые добились всего своим трудом, на которых хотелось бы равняться, которые могли бы служить примером для потомков. А между тем в прошлом нашего города таких личностей немало. Вот, к примеру, – Андрей Кузубов. Простой русский крестьянин, который не только основал своё собственное дело, процветавшее долгие полвека, но и превзошёл других торговцев овощами. В Риге эта отрасль традиционно была привилегией и находилась в руках исключительно русских купцов.



Родился Андрей Михайлович Кузубов в 1856 году далеко от Риги, в слободе Сагуны Воронежской губернии, в семье государственного крестьянина. С ранних лет мальчику пришлось работать на стороне и вносить свою лепту в бюджет семьи, где кроме него было ещё четверо детей. Он не раз рассказывал своим домашним о нелёгкой доле русского крестьянина на селе, о тяжёлой страде в поле с весны до осени и о зимних работах при свете лучины. Самодельные свечки из бараньего жира считались в семье роскошью. Но столь суровые условия существования ни в коей мере не подавили энергию мальчика, постепенно превращавшегося в разумного юношу!


В свободное от работы время Андрей начал подрабатывать на яичных складах скупщика Филиппова. Тот торговал яйцами, битой и живой птицей и отправлял свой товар не только в Санкт-Петербург и Москву, но и за границу. Филиппов сразу обратил внимание на расторопного Андрея и поручил ему сопровождать товар.


«Последние два дня и про*шлая ночь- писала газета, - были богаты атмосферными световыми явлениями. В продолжение нескольких часов можно было наблюдать большой ярко-оранжевый световой круг, раскинувшийся вокруг солнца, имея на своем горизонтальном диаметре два световых пятна, ложных солнца. В ту же ночь, светлую и морозную, такое же явление произвела и луна, увеличив число колец и усилив торжественность картины. Громадные кольца раскинулись по небу, имея на линии своей, точно вправленный в него жемчуг - ярко сияющую луну. Изредка проходящие перистые облака увеличивали красоту явления. Второй круг, имея в центре луну, отражал свет ее и отбрасывал в стороны блестящие хвосты. Торжественность и красоту этого явления усиливали чистоту и прозрачность неба. Явления эти объясняются большой насыщенностью атмосферы ледяными кристалликами, имеющими форму равносторонних треугольных призмочек, проходили через которые лучи солнца или луны получают окраску и образуют кольца, или круги (галосы — солнечные и селены- лунные).
  1. Андрей Кузубов
  2. Семья Кузубовых в конце XIX века
  3. Старый склад Филиппова. Сегодня клуб в слободе Сагуны
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Andrey Kuzubov.jpg
Просмотров: 26
Размер:	150.1 Кб
ID:	1980915Нажмите на изображение для увеличения
Название: familie Kuzubov.jpg
Просмотров: 39
Размер:	173.7 Кб
ID:	1980916
Нажмите на изображение для увеличения
Название: saguny klub sov.jpg
Просмотров: 55
Размер:	93.8 Кб
ID:	1980917

Последний раз редактировалось salex; 28.09.2012 в 12:49.
  Ответить с цитированием